Политика | 8 Июля, 2020

Гонтарева призывает МВФ не давать Украине транши, пока Зеленский не назначит главу НБУ

Свежие новости: Гонтарева призывает МВФ не давать Украине транши, пока Зеленский не назначит главу НБУ Гонтарева призывает МВФ не давать Украине транши, пока Зеленский не назначит главу НБУ

До тех пор, пока президент Украины Владимир Зеленский не назначит «независимого главу Нацбанка», МВФ должен заморозить сотрудничество с Украиной и потребовать погасить выданные кредиты досрочно.

Об этом заявила экс-глава НБУ Валерия Гонтарева в интервью изданию The Central Banker.

«Когда уходит в отставку глава Центробанка, одних заявлений недостаточно. Чтобы защитить реформы, которые мы уже провели, МВФ должен заявить, что не будет в дальнейшем проводить выплаты Украине, пока Зеленский не назначит управляющего, способного защитить реформы», — заявила экс-руководитель Центробанка. 

По мнению Гонтаревой, команда Зеленского ждала, когда поступит первый транш от Международного валютного фонда, после чего «начала давить на Смолия». Таким образом, Гонтарева считает, что руководство Украины обмануло МВФ.

«Лучшей кандидатурой на пост главы НБУ я считаю Катерину Рожкову, настоящего профессионала и реформатора. Но эти качества означают, что Рожкова будет их следующей целью», — добавила экс-глава НБУ.

При этом Гонтарева подчеркнула, что на уволенного главу Нацбанка Якова Смолия оказывалось давление с разных сторон.

«Я не удивлена, что он ушел: давление стало невыносимым. Давление было постоянным, как со стороны правительства, так и со стороны союзников Коломойского в парламенте, таких как г-н Дубинский», — заявила Гонтарева.

Источник

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты