Политика | Южноукраинск, 16 Июля, 2017

Глазам своим не верю!

Свежие новости: Глазам своим не верю! Глазам своим не верю!

ТРИБУНА ДЕПУТАТА

НА «МАЮ ПРАВО» ВВОДИТСЯ НОВАЯ

РУБРИКА, ЕЕ ЦЕЛЬ – ЗАЩИТА СВОЕГО

ИЗБИРАТЕЛЯ

Уважаемые Южноукраинцы! Для обеспечения защиты Ваших прав через честную депутатскую работу каждого избранного Вами депутата и по этой аналогии защиту жителей других городов и населенных пунктов, по крайней мере, нашей области, где безопасность и социальное спокойствие в городе АЭС имеет важное значение, я и ввожу эту рубрику.

Глазам своим не верю!

Журналисты «МАЮ ПРАВО» многократно побывав на сессиях Южноукраинского городского совета, просто общаясь с горожанами, продолжают работать в новой рубрике – «Трибуна депутата». Традиционно несколько вопросов депутату этого горсовета Э.Ю. Григоряну.

 

Как Вы думаете, круг вопросов и ответов вокруг АЭС и ТВКХ замкнулся?

Думаю, что да. По состоянию на 13 июля этого года практически все вопросы получили свои ответы, но думаю, что главное – судьба КП ТВКХ все еще не определена. Руководство этого предприятия, его коллектив, городской совет и его исполнительные органы сделали все от них зависящее.

Есть программа, которая гарантирует бюджетом Южноукраинска доплату недостающих сумм в текущих платежах за потребленные городом коммунальные услуги.

Есть алгоритм расчетов за долги предыдущих лет. Разработан гибкий механизм стимулирования инвестиционного перевооружения КП ТВКХ, где и экономическая обоснованность тарифов будет соблюдена, и сама экономика этого предприятия будет выздоравливать. 

 

А почему тогда у Вас возникли сомнения?

Я не верю в искренность Руководителей АЭС и «Энергоатома». Уж очень явно проявилось их лукавство. Когда руководители такого уровня пускаются на явный обман, то веры им нет ни в чем. Поскольку в этой рубрике тема АЭС и города в части коммунальных услуг уже не нова, то буду отвечать просто и лаконично:

- Аресты счетов КП ТВКХ организованы с умыслом, отобрать у города это очень привлекательное для приватных лиц предприятие.

- Его банкротство штучное.

- Продавать городу фактически не дорогое тепло от АЭС по многократно завышенным ценам это аморально.

- От АЭС и «Энергоатома» постоянно твердили, заплатите нам за старые долги, работайте без текущих долгов и нам больше ничего не надо.

- И вот 13 июля голосование в горсовете Программы – «Работаем без долгов». И что? Депутаты от АЭС не голосуют – воздерживаются. Но есть голоса и без них Программа принята. В рядах атомщиков смятение. Почему смотрим дальше.

- Оказывается они на 14 июля, исходя из расчета провала голосования в горсовете, организовывают совещание в НКРЕКП, как раз по неплатежам КП ТВКХ. А тут горсовет все решил. И там началось –

- Представители КП ТВКХ и исполкома городского совета в самом начале этого совещания хотят пояснить, что главный вопрос по долгам уже решен, но им не дают даже сказать об этом и председательствующий этого, хорошо известного «Регулятора» так и сыпет обвинениями в адрес городского головы и предприятия ТВКХ. А присутствующие представители от «Энергоатома» и АЭС этому только и довольны, хотя сами хорошо знают, что горсовет десятилетнюю проблему не полных платежей уже решил.

 

А разве такое может быть?

Еще как, если ранее был сговор отобрать это предприятие у людей. Тут и долговую легенду придумали, и виновных назначили, и «пострадавшие» тоже нашлись. Спектакль, по-другому и не скажешь. Но что меня настораживает. НКРЕКП должен быть образцом профессиональной этики. Но не тут-то было.

Председательствующий на коротком от его несостоятельности совещании Р. Машляковский пустился в разговорно-низкую лексику и сказал, что это городской голова довел город до «цургундера», что означает – «близость расправы или бунт на коленях». Я не очень-то удивлен. Заместитель директора А.В. Савастру несколькими месяцами раньше публично называла штрафы АЭС – бешенными, персонал КП ТВКХ – прокладками, городского голову и директора КП ТВКХ виновниками долгов этого предприятия.

 

А что, и на АЭС их должностные лица ничего не знают о строгих нормах профессиональной этики на их предприятии?

Не вооруженным глазом видно, что не знают или им на это «все равно». А при этом – Кодекс поведения работников атомной отрасли (АЭС) от МАГАТЭ гласит – 

«Формировать доверие к атомной энергетике и повышать в обществе ее авторитет, предъявлять высокопрофессиональные и образцово-моральные требования к персоналу АЭС».

 

Но ведь это позор, какой то!

А что удивляться, когда и Президент «Энергоатома» грозил городскому голове, что будет с ним разговаривать по-другому. Наверное, так, как сказано выше – Языком беспочвенных угроз и оскорблений. И это притом, что не в последнюю очередь, из за участия и организации емких подготовительных работ городским головой найдено решение, более чем десятилетней проблемы указанных выше долгов.

Решение действительно продуманное и гарантирует стабильность работы этого важного для общины города предприятия.

Но вот кому мы доверяем наши АЭС – вопрос далеко не риторический. Нам что, мало одного Чернобыля. Думаю, мы здесь молчать не будем.

 

Продолжение следует...

 

Депутат городского совета Эрик Григорян

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты