Криминал | Николаев, 28 Декабря, 2020

Главу Николаевской САД Невеселого «максимально» оштрафовали на 1020 гривен за яму на трассе «Кропивницкий-Платоново»

Свежие новости: Главу Николаевской САД Невеселого «максимально» оштрафовали на 1020 гривен за яму на трассе «Кропивницкий-Платоново»

Начальника Службы автодорог Николаевской области Владислава Невеселого оштрафовали на 1020 гривен за яму на трассе «Кропивницкий-Платоново».

Соответствующее решение опубликовано в Едином государственном реестре судебных решений.

Сообщается, что 4 декабря Ленинский райсуд Николаева рассмотрел иск начальника Службы автомобильных дорог в Николаевской области Владислава Невеселого к и.о. инспектора Отдела безопасности дорожного движения Управления патрульной полиции лейтенанту Наталье Сарафанюк.

Невеселый добивался отмены постановления патрульной полиции о его привлечению к административной ответственности по статье 140 Кодекса об административных правонарушениях «Нарушение правил, норм и стандартов при содержании автодорог и улиц, непринятие мер по своевременному запрещению или ограничению движения или обозначение на автодорогах и улицах мест производства работ».

Как говорится в тексте решения суда, 14 марта из службы «102» поступило сообщение от водителя грузовика МАN о большой яме на проезжей части автодороги международного значения М-13 «Кропивницкий - Платоново» в районе. Первомайск в 6 километрах от Клеверного моста.

Сотрудники полиции выехали на место, приняли заявление от водителя грузовика и обследовали «недостаток на дорожном полотне». После замеров составили акт, по которому ширина выбоины составляла 8 метров, длина 19 метров, а глубина 0,4 метра.

«Об этом опасном участке дороги участники дорожного движения осведомлены ни были, не были установлены временные дорожные знаки или другие средства регулирования дорожного движения», - отмечается в решении.

По факту нарушения должностными лицами САД Николаевской области требований правил, норм и стандартов при содержании дорожной сети полицейские вынесли постановление в отношении Невеселого по статье 140. Она предусматривает максимальное наказание чиновнику-нарушителю в виде штрафа в 60 необлагаемых минимумов доходов граждан, что составляет 1020 гривен.

В качестве доказательства своей невиновности Невеселый предоставил суду копию договора от 4 марта 2019 между САД Николаевской области и ГП «Николаевский облавтодор». Согласно документу, облавтодор до августа этого года осуществлял эксплуатационное содержание автодорог области общего пользования государственного значения, в том числе трассы М-13 «Кропивницкий - Платоново» протяженностью 84,7 километра. Эксплуатационное содержание предусматривает, в том числе, ямочный ремонт. По договору САД оплатила «Николаевскому облавтодору» 108, 88 миллионов гривен.

Однако аргумент Невесело не убедил суд, поскольку, в соответствии с условиями договора, заказчик должен проверить качество его выполнения. Как говорится в тексте решения суда, несмотря на утверждения истца, что он не является лицом, отвечающим за нормы и стандартов при содержании дорожной сети, это опровергается законами Украины «Об автомобильных дорогах» и «О дорожном движении», а также положением самой САД в Николаевской области, согласно которой начальник несет ответственность за состояние и развитие сети автодорог общего пользования в регионе, мобилизацию средств и финансирование дорожных работ.

Поэтому иск Владислава Невеселого суд первой инстанции не удовлетворил.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости