Политика | 4 Декабря, 2018

Генсек НАТО заявил, что РФ использует Крым для захвата Азовского моря

Свежие новости: Генсек НАТО заявил, что РФ использует Крым для захвата Азовского моря

Россия пытается взять под контроль Азовское море, используя незаконно аннексированный Крым. Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг после министерской встрече Альянса в Брюсселе при участии глав МИД Украины и Грузии.

"Четыре года назад Россия незаконно аннексировала Крым. Теперь Россия пытается использовать Крым для расширения своего влияния и контролировать Азовское море", - сказал Столтенберг.

Он подчеркнул, что НАТО никогда не признавало и не признает аннексию Крыма и поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины.

"Россия должна обеспечить свободу навигации и позволить беспрепятственный доступ в украинские порты", - добавил генсек.

17:22 На заседании Трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта на Донбассе украинская сторона выразила решительный протест из-за агрессии РФ в Керченском проливе и призвала освободить 24 украинских военных моряков, захваченных в плен. Об этом по итогам встречи в Минске 4 декабря сообщила представитель Украины в подгруппе по гуманитарным вопросам ТКГ Ирина Геращенко.

"Украина требует немедленного освобождения 24 военнопленных моряков, находящихся в России, без всяких предпосылок. На них распространяются действия Женевских конвенций, военнопленных нельзя судить и мы требуем их немедленного освобождения без предусловий, без всяких обменов", - написала она в Facebook.

По словам Геращенко, российская сторона фактически заблокировала обсуждение открытой вооруженной агрессии в Керченском проливе.

Кроме того, представители Украины призвали СММ ОБСЕ начать усиленный мониторинг акватории Азовского моря и прилегающих оккупированных территорий.

Источник: news.pn

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости