Криминал | 6 Июня, 2019

Генпрокуратура сообщила о подозрении экс-президенту Ющенко

Свежие новости: Генпрокуратура сообщила о подозрении экс-президенту Ющенко

Генеральная прокуратура сообщила о подозрении третьему президенту Украины Виктору Ющенко в выводе резиденции Межигорье из государственной собственности.

Об этом сообщило издание theБабель со ссылкой на пресс-секретаря генерального прокурора Ларису Сарган.

Нардеп Сергей Лещенко написал в телеграм–канале, что Ющенко объявили подозрение по части 5 статьи 191 Уголовного кодекса (присвоение, растрата имущества или завладение им путём злоупотребления служебным положением). «Подозрение выдвинула Генпрокуратура в рамках дела о резиденции Межигорье, которая была выведена из государственной собственности в 2007 году», — уточнил Лещенко.

«Ющенко действительно в сговоре с Януковичем это сделал, целенаправленно переведя Межигорье из Госуправления делами в сферу ведения Кабмина, который передал Межигорье в устав госпредприятия "Надра Украины", а то вывело резиденцию из госсобственности в пользу фиктивной донецкой фирмы. После этого Янукович начал строить в Межигорье персональный рай», — заявил нардеп.

Генпрокуратура сообщила о подозрении экс-президенту ЮщенкоНапомним, в июле 2007 года Ющенко подписал указ о передаче резиденции в пользование тогдашнему премьер-министру Виктору Януковичу, который отдал Межигорье под контроль компании «Надра Украины», подчинявшейся министерству экологии.

После этого был заключён договор с компанией Мединвесттрейд, и правительство утвердило обмен резиденции на два здания на Парковой аллее в Киеве. Мединвесттрейд, в свою очередь, продала приобретённое Межигорье компании Танталит.

Сам Ющенко заявил в 2016 году, что участок достался Януковичу, поскольку он «не мог повлиять на это».

В августе 2017 года Киевский апелляционный хозяйственный суд признал недействительными договоры, по которым правительственная резиденция Межигорье вышла в 2007 году из государственной собственности.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты