Криминал | Баштанка, 16 Сентября, 2021

ГБР задержало и.о. замначальника Баштанского отдела полиции, который требовал от подчиненных «откаты» за взятки от нарушителей ПДД

Свежие новости: ГБР задержало и.о. замначальника Баштанского отдела полиции, который требовал от подчиненных «откаты» за взятки от нарушителей ПДД ГБР задержало и.о. замначальника Баштанского отдела полиции, который требовал от подчиненных «откаты» за взятки от нарушителей ПДД

В среду, 15 сентября, по подозрению в вымогательстве неправомерной выгоды от подчиненных задержали временно исполняющего обязанности заместителя начальника Баштанского отдела полиции.

Об этом сообщили в пресс-службе Николаевской областной прокуратуры.

Под процессуальным руководством Николаевской областной прокуратуры следователи Территориального управления Государственного бюро расследований, расположенного в городе Николаеве, совместно с Николаевским управлением Департамента внутренней безопасности Национальной полиции Украины в рамках уголовного производства задокументировали факт вымогательства и.о заместителя начальника Баштанского райотдела полиции неправомерной выгоды от своих подчиненных за не препятствование их служебной деятельности.

Полицейский, который имеет специальное звание подполковник полиции, требовал от подчиненных брать неправомерную выгоду от водителей транспортных средств за непривлечение их к административной ответственности за нарушение ПДД для дальнейшей передачи ему. В случае непредоставления денежных средств чиновник угрожал созданием подчиненным искусственных препятствий в служебной деятельности и увольнением из рядов Национальной полиции Украины за якобы обнаружены дисциплинарные нарушения.

15 сентября во время получения неправомерной выгоды в сумме 12 тысяч гривен он был задержан в порядке статьи 208 УПК Украины.

В настоящее время решается вопрос о сообщении ему о подозрении по части 3 статьи 368 (вымогательство и получение неправомерной выгоды должностным лицом) УК Украины, избрание меры пресечения и отстранения от должности.

По информации «Преступности.НЕТ», задержан начальник сектора превентивной деятельности Егор Хрипко.

В Едином государственном реестре электронных деклараций есть ежегодная декларация Хрипко за 2020 год, когда он был на должности инспектора отдела ювенальной превенции управления превентивной деятельности ГУ НП в Луганской области. За 2020 год он заработал 28 тысяч гривен в Главке полиции и 31 тысячу гривен, когда работал в управлении полиции охраны Луганской области.

Серди объектов недвижимости он указал квартиру в Киеве, приобретенную женой в 2011 году за 107 тысяч гривен, а также недостроенную квартиру в столице. В разделе транспортных средств автомобили отсутствуют. Также в декларации Хрипко указано, что он хранит наличными средствами 295 тысяч гривен.

Отметим, что по информации издания в Государственном бюро расследований, Хрипко является киевлянином, в прошлом работал в ГАИ. В Николаевскую область его «привез» заместитель начальника Главного управления Нацполиции в Николаевской области Сергея Шайхета Алексей Ляшенко, который в свое время тоже занимал должность в Государственной автомобильной инспекции.

Источник

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости