Общество | Николаев, 1 Мая, 2020

ФОТО: Как николаевцы первомай отмечали

Свежие новости: ФОТО: Как николаевцы первомай отмечали

1 мая - День труда и открытие сезона отдыха. Как отпраздновали Первомай николаевцы? Нарушили карантин или все - таки решили остаться дома? 

  • Читайте больше на нашем Telegram-канале. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ

Корреспондент 0512.com.ua прошелся улицами Николаева и побывал в тех местах, где на майские выходные собирается больше всего людей. Подробности в фоторепортаже.

Во время Первомайских праздников последнее десятилетие Николаев особенно  не был людным. Демонстрации канули в Лету, и люди старались попасть на дачи. Так сказать открывали дачный сезон. В этом году из - за карантина транспортное сообщение прекратилось и выехать за город можно только на личном транспорте. И все, кто мог этим воспользовался. 

Передвижения по городу тоже ограничены пропусками. Поэтому в центр города не попадешь, а если пропуск есть, то на детей он не распространяется. Может поэтому 1 мая 2020 года Николаев выглядел почти безлюдным.

Парк “Сердце города” - любимое место спортсменов и мамочек с детьми. И тренажеры, и детская площадка пусты. Желающих провести выходные в этом уютном месте не нашлось.

Соборная площадь тоже была пустынна. Одинокие прохожие, пара полицейских патрулей - вот и все гуляющие. Несколько человек отдыхало на лавочках возле фонтана на набережной. Обычно на эти праздники фонтан уже работал, а рядом располагались уличные кафе и машинки для детей. Сейчас тут тихо. Закрыт ларек с мороженным. Эта тишина в прежде людном месте вызывает неоднозначное чувство. 

Следующий пункт - пляж “Стрелка “ и парк “Победа”. В прошлые годы на пляже уже с 10 утра было много людей. Каждый старался занять лучшее место для пикника. Ведь еще одна первомайская традиция - это шашлыки.

В этом году картина совсем иная. С Ингульского моста хорошо видно, что пляж и парк пустые. Лишь одна компания решила выехать на природу. 

Возвращаясь по мосту назад можно заметить, что карантин повлиял еще на одну николаевскую традицию. С наступлением тепла вся нижняя набережная - это царство рыбаков. 1 мая на рыбалку вышло несколько человек. 

Что поражает коренного николаевца, который в этот день побывал на Ингульском мосту и в яхт - клубе - это реки без единого паруса. Сезон для яхтсменов так и не начался.  

Немного грустно видеть наш голов таким безлюдным. Греет мысль, что в следующем году мы увидим и рыбаков, и яхты и пожарим шашлыки на “Стрелке”.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости