Политика | 1 Ноября, 2016

Европарламент может рассмотреть безвизовый режим для Украины после 7 ноября

Свежие новости: Европарламент может рассмотреть безвизовый режим для Украины после 7 ноября

Вопрос введения безвизового режима между Украиной и ЕС может быть вынесен на рассмотрение Европейского парламента после 7 ноября. Именно в это время должны пройти переговоры между Европарламентом, Советом Европы и Еврокомиссией по согласованию механизма приостановления безвизового режима.

Об этом сообщила заместитель министра иностранных дел Елена Зеркаль в эфире "5 канала".

"Если седьмого ноября они найдут компромиссное решение, то после этого появится в повестке дня отметка о рассмотрении механизма приостановления безвизового режима. Мы в то же время настаиваем на том, чтобы наш вопрос был вынесен на заседание постоянных представителей, это уровень послов стран Европейского Союза, чтобы по нам было принято такое же решение, как по Грузии, после или перед их выборами сейчас", - сказала Зеркаль.

Она также отметила, что в Европейском Союзе происходит борьба за власть отдельных стран и институций, что стало причиной затягивания принятия решения для Украины.

"Есть определенная усталость в странах-членах Европейского Союза от диктата европейских институций. Они считают, что лучше решать локальные проблемы внутри страны, чем подчиняться общему подходу Брюсселя", - сказала Зеркаль.

По ее словам, еще один вопрос, который также вызывает раздражение у стран то, что "фактически ЕС управляют бюрократы, как они говорят, которые находятся не на выборных должностях". В то же время в странах, политики прошли выборы и несут политическую ответственность. Зеркаль отметила "отсутствие фактически доверия, между странами-члена ЕС и Брюсселем".

Ранее сообщалось, что на пленарной сессии Европарламента в ноябре не запланировано голосование вопроса об отмене визовых требований для украинских граждан. 

Согласно проекту повестки дня пленарной сессии Европарламента, которая состоится 21-24 ноября, голосование за отмену безвизового режима Украины с ЕС не включено. 

Ранее президент Украины Петр Порошенко заявил, что Украина получит безвизовый режим до 24 ноября, когда в Брюсселе пройдет саммит Украина - ЕС.

 

Источник: 112.ua

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости