Политика | 11 Ноября, 2018

ЕС считает "выборы" в Донбассе незаконными

Свежие новости: ЕС считает ЕС считает "выборы" в Донбассе незаконными

Евросоюз не намерен признавать "выборы" на неконтролируемых Киевом территориях Донбасса. По словам главы европейской дипломатии, они незаконны и нарушают суверенитет Украины.

Верховный представитель Евросоюза по внешней политике и безопасности Федерика Могерини заявила, что Брюссель считает нелегитимными запланированные на 11 ноября "выборы" на территориях так называемых "Луганской народной республики" и "Донецкой народной республики" и не намерен признавать их.

"ЕС осуждает эти "выборы", поскольку они нарушают международное право, подрывают обязательства, взятые по минским соглашениям, и нарушают суверенитет и законодательство Украины", - говорится в заявлении Могерини, опубликованном в субботу, 10 ноября.

По ее словам, минские соглашения предусматривают, что местные выборы должны проводиться исключительно в рамках украинского законодательства, по стандартам и под наблюдением ОБСЕ. Эти причины делают так называемые выборы в Донбассе недействительными, указывает глава европейской дипломатии.

"Европейский Союз напоминает, что реализация минских соглашений всеми сторонами остается ключом к достижению устойчивого политического решения конфликта на востоке Украины и подчеркивает ответственность Российской Федерации в этом отношении", - отметила Могерини.

В ее заявлении подчеркивается также, что Брюссель приветствует решение Киева продлить закон о специальном статусе для восточной части Украины до конца 2019 года.

 

Источник: DW

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости