Общество | 30 Декабря, 2018

Епифаний сказал, когда Украина начнет праздновать Рождество 25 декабря

Свежие новости: Епифаний сказал, когда Украина начнет праздновать Рождество 25 декабря

Православная церковь Украины может перейти к празднованию Рождества Христова 25 декабря (вместо 7 января), когда украинское общество будет к этому готово. Об этом заявил в субботу, 29 декабря, предстоятель независимой поместной ПЦУ Епифаний, сообщает Интерфакс-Украина.

По мнению митрополита, Православная церковь Украины пока не готова к календарной реформе, поскольку в обществе нет соответствующего запроса.

"Сейчас, начиная строительство единой поместной Православной церкви, мы должны избегать тех вопросов, которые разделяют. Календарный вопрос сейчас тоже в определенной степени может разделить украинскую церковь", - сказал он в интервью телеканалу Прямий, отвечая на вопрос о переходе к празднованию Рождества по новому стилю, 25 декабря.

По словам Епифания, данный вопрос является болезненным, потому что не все украинцы до конца понимают календарную реформу.

"Мы верим в то, что в будущем, - но это вопрос времени - когда украинцы в большинстве будут желать праздновать Рождество Христово по новому стилю, церковь откликнется на этот запрос украинского общества", - заявил глава ПЦУ.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты