Происшествия | 23 Ноября, 2016

Эпидемиологи: повальная эпидемия гриппа

Свежие новости: Эпидемиологи: повальная эпидемия гриппа

Врачи советуют: чтобы не тратиться на таблетки во время эпидемии, нужно закалять организм и употреблять витамины заранее.

Грипп на пороге. С начала эпидемиологического сезона медики зарегистрировали почти миллион больных гриппом и другими острыми респираторными заболеваниями. Отличается Киевская область – 700 пораженных на 100 000 жителей. Это больше, чем было в прошлом году, но меньше нормы, говорят врачи.

Эпидемпорог пока не превышен ни в одном регионе. И штаммы вируса не так опасны, как в предыдущие годы. На сегодня их три – известные "Калифорнийский" и "Гонконгский", который уже были в Украине. Однако гарантии, что они не мутируют в течение сезона, нет.

"Сейчас наши люди больше переходят на препараты отечественных производителей. Они, кстати, не хуже, а стоят обычно дешевле", – отметила Людмила Войтенко, заведующий аптекой.

Этот мужчина стоит в очереди в аптеке. Но традиционным лекарствам не доверяет.

"Лекарство я не очень воспринимаю. Окунание в проруби – самое лучшее, что придумали. А также чеснок, мед", – сказал мужчина.

"Противовирусные, антибиотики – это очень дорого. Но покупаем, так как надо. К сожалению, народные методы при бронхите не всегда срабатывают. В зависимости от того, как болеют. Если в сезон, то я думаю, где-то до двух тысяч. Потому что болеем обычно всей семьей", – жалуется женщина.

Доктор Марина Крапивнер предупреждает: лечить грипп значительно дороже, чем банальную простуду.

"Лечение гриппа, особенно если этот грипп протекает с осложнениями, либо это просто грипп средней тяжести и тяжелый – это всегда дорогостоящее лечение. Потому что это масса всяких препаратов. Зачастую противовирусные препараты, антибиотики. То есть здесь лечение может исчисляться сотнями гривен и даже тысячами", – отметила Марина Крапивнер, врач.

 

 

Источник: segodnya.ua

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости