Политика | 27 Октября, 2016

Экс-начальнику "Укрзализнычпостач" грозит до 12 лет за коррупцию

Свежие новости: Экс-начальнику

Если воровать, то миллионами. Вчера детективы НАБУ задержали экс-руководителя государственного предприятия "Укрзализнычпостач", сейчас это филиал "Укрзализныци". А уже сегодня подали ходатайство в суд об избрании ему меры пресечения.

Бывшего чиновника подозревают в присвоении и растрате имущества в особо крупных размерах. Мол, тот организовал закупку материалов по завышенным ценам, предварительно сговорившись с поставщиком. Госказне заговор обошелся более, чем в 20 миллионов гривен. Имя задержанного в НАБУ пока не называют. В интересах следствия.

"Пока называть фамилию этого лица мы не можем. Ходатайство в суд об избрании меры пресечения детективами Антикоррупционного бюро было подано, пока мы ожидаем рассмотрение этого ходатайства и, собственно, решение суда об избрании для этого лица меры пресечения. Если в суде будет доказана его вина, данному лицу грозит лишение свободы на срок от 7 до 12 лет", - говорит пресс-секретарь НАБУ Светлана Олифер.

А вот в СМИ имя задержанного назвали. Это может быть Александр Лозинский. Напомню, его назначили руководителем "Укрзализнычпостач" в 2014. Через год уволили с должности за нарушения при проведении закупок. Журналисты также предполагают, что Лозинский - человек из окружения нардепа Андрея Иванчука, одного из, так называемых, "крестных отцов" партии "Народный Фронт".

Напомню, расследование по этому делу детективы НАБУ начали еще в январе этого года. О подозрении сообщили уже шестерым фигурантам. И всем уже избрали разные меры пресечения - от содержания под стражей до домашнего ареста.

 

Источник: podrobnosti.ua

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости