Криминал | 26 Июня, 2020

Двое криминальных «авторитетов» вымогали «дань» с арестантов Киевского СИЗО, а в случае отказа угрожали и избивали

Свежие новости: Двое криминальных «авторитетов» вымогали «дань» с арестантов Киевского СИЗО, а в случае отказа угрожали и избивали

За вымогательство средств с арестантов Киевского следственного изолятора двум криминальным «авторитетам» сообщили о подозрении.

Об этом сообщает Департамент стратегических расследований Нацполиции Украины.

В течение двух месяцев оперативники Департамента стратегических расследований, следователи Главного следственного управления Нацполиции совместно с Офисом Генерального прокурора осуществляли документирование преступной группы, занимавшейся «выбиванием» денег с арестованных и осужденных Киевского СИЗО. При поддержке и участии работников следственного изолятора правоохранителям удалось установить непосредственных организаторов, их сообщников и задокументировать факты противоправной деятельности.

В ходе следствия выяснилось, что двое криминальных авторитетов, 38-ми и 35-ти лет, организовали «схему» собственного обогащения за счет лиц, находящихся в учреждении. Если они хотели спокойно там находиться, должны были платить определенную сумму денег. В случае отказа - создавались условия и применялись «методы убеждения», после которых осужденные соглашались на требования «авторитетов». Деньги пострадавшие перечисляли на банковские карточки подконтрольных лиц, находившихся на свободе. Полученные на карточки средства передавали подозреваемым. Суммы за «спокойствие» могли достигать нескольких десятков тысяч гривен. В частности, задокументирован факт вымогательства с осужденного 50 тысяч гривен и перечисление средств на указанную криминальными авторитетами банковскую карточку.

В четверг, 25 июня, были проведены санкционированные обыски в камерах, где содержатся «авторитеты» и по месту жительства лиц, задействованных в «схеме». Полицейские изъяли часть средств, полученных от потерпевшего, «черновые» записи, наркотические средства, мобильные телефоны и банковские карточки.

На основании полученных доказательств двум мужчинам - организаторам преступной «схемы» - следователи сообщили о подозрении по части 2 статьи 189 («Вымогательство») Уголовного кодекса Украины. Решается вопрос об этапировании подозреваемых к другим спецучреждений.

Напомним, как ранее

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты