Общество | Николаев, 14 Сентября, 2020

Директор «инфекционки» Федорова просит уже ₴12 миллионов на 300% зарплат до конца года

Свежие новости: Директор «инфекционки» Федорова просит уже ₴12 миллионов на 300% зарплат до конца года

Директор КНП «Николаевский областной центр лечения инфекционных заболеваний» Светлана Федоровна попросила у областного совета 12 миллионов гривен на повышенные зарплаты работникам больницы до конца года.

Об этом шла речь в понедельник, 14 сентября, в ходе комиссии по вопросам регионального развития, планирования, бюджета, финансов и инвестиций.

Как известно, глава Николаевской облгосадминистрации Александр Стадник предлагает Николаевскому областному совету проголосовать за внесения изменений в программу здравоохранения и выделить КНП «Николаевский областной центр лечения инфекционных заболеваний» 37,5 миллионов на зарплаты. Это на полтора миллиона больше, чем просила директор КНП Светлана Федорова.

В ходе комиссии депутатам в очередной раз обратилась Светлана Федорова с просьбой выделить средства на зарплату, поскольку, по ее словам, весь июль, август и начало сентября медработники не получают повышенную зарплату. При этом, Федорова поблагодарила главу Николаевской ОГА Александра Стадника за то, что пообещал выделить 31 миллион (хотя шла речь о 37,5 миллионах), однако отметила, что такие средства никто не выделит.

— Уже почти третий месяц люди не получают зарплату 300%. Спасибо Александру Стаднику за то, что он пообещал выделить нам 31 миллион. Я так понимаю, что никто 31 миллион нам не выделит – то, что было нужно до конца года. Все забыли, что два месяца люди не получают зарплату по 300% и нам эту зарплату простят. Очень красиво рассказывает управление (здравоохранения ОГА – ПН), что нам ничего не надо и так далее… Все расчеты есть. Я все счета предоставляла. На сегодня если простить и забыть, что люди не получали зарплату, остается сентябрь, октябрь, ноябрь и декабрь. Четыре месяца. Для того, чтобы они получили зарплату, нам нужно 12 миллионов дополнительно к тем, которые мы имеем по пакету COVID. Хотя бы эти 12 миллионов, а не пять, вы можете найти или нет? – сказала Федорова.

На вопрос депутата Татьяны Демченко о том, сколько в целом нужно больнице, Федорова сказала, что на медикаменты нужен 31 миллион гривен, также нужны 2,6 миллиона на анализатор ПЦР (полимеразно-цепная реакция, применяется для тестирования на COVID - ПН), но самое необходимое сейчас – это зарплата.

Временно выполняющий обязанности главы комиссии, депутат Александр Бондарь сообщил, что для выделения денег нужно внести изменения в Программу здравоохранения, где все пункты, озвученные Федоровой, учтены.

— В пятницу в облсовет зашли изменения в Программу областного здравоохранения, где предусматривается приобретение постатейно расписано финансирование на то, что просит Светлана Федорова на ПЦР, увеличение зарплаты, сумма прописана как 36 миллионов на три года. То есть, на сегодня 12 миллионов – это то, что нужно на зарплаты. (…) Но мы должны внести изменения и проголосовать за программу, - сказал Бондарь.

По итогу, депутаты проголосовали за то, чтобы финансовый департамент нашел 12 миллионов, после чего необходимо будет на сессии областного совета проголосовать за внесение изменений в Программу. Также депутаты у руководства областного совета до 19 сентября решить, когда будет проведена сессия.

Напомним, ранее Светлана Федорова заявила, что ей из областного бюджета необходимо по 6 миллионов гривен ежемесячно на выплату 300% заработных плат медперсоналу. По ее словам, такие выплаты будут необходимы еще в течение полугода. После этого Стадник заявил, что найдет средства.

Отметим, на одной из комиссий в Николаевском областном совете, Светлана Федорова, рассказывая о пакете COVID на семь миллионов, который предоставляется ей Национальной службой здоровья Украины, заявила, что, даже если бы она все семь миллионов отдала на зарплаты, их бы все равно не хватило.

Как известно, с 1 апреля зарплаты в медучреждения платит Национальная служба здоровья – деньги перечисляют тем, кто заключил контракт с НСЗУ на определенные пакеты. Из областного бюджета средства на зарплаты не могут быть перечислены.

На сайте Национальной службы здоровья опубликован договор с николаевской инфекционной больницей на три месяца – апрель, май и июнь.

Источник

С больницей заключили договор на «пакет COVID», поскольку николаевская «инфекционка» первой начала принимать пациентов с коронавирусом. Исходя из данных в договоре, НСЗУ перечислила или должна перечислить в больницу 6,9 миллионов гривен за каждый месяц.

Ранее сообща

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости