Криминал | Южноукраинск, 27 Мая, 2020

"Деревянные" браконьеры продолжают свою незаконную деятельность в Арбузинской ОТО

Свежие новости: "Деревянные" браконьеры продолжают свою деятельность в Арбузинской ОТО

Для степной Николаевщины крайне нужны полезащитные лесополосы. Эти рукотворные насаждения вокруг земель сельскохозяйственного назначения защищают почву от водной и ветровой эрозии, задерживают снег и драгоценную влагу весной. Они позволяют получать урожайность на 20% выше обычной.

К сожалению, в последнее время лесополосы попадают под топор обычных жителей сел, которые вырубают деревья, чтобы не замерзнуть зимой. А наибольший вред наносят так называемые черные лесорубы, которые поставили уничтожение лесополос на поток.

Так, по результатам совместных мероприятий с Арбузинским отделением полиции Братского ОП ГУНП в Николаевской области выявлен факт незаконного повреждения до степени прекращения и непрекращения роста 14 деревьев породы «Ясень» и «Акация», на территории Арбузинской объединенной территориальной общины, в полезащитных лесополосе, расположенной с правой стороны по направлению движения с. Сергеевка до пгт. Арбузинка.

Общая сумма причиненного ущерба составляет 40162,62 грн.

По данному факту возбуждено уголовное дело, ведется досудебное расследование.

Государственная экологическая инспекция напоминает, что за незаконную порубку или незаконная перевозка, хранение, сбыт леса наступает уголовная ответственность, предусмотренная ст. 246 Уголовного кодекса Украины. Незаконная порубка деревьев или кустарников в лесах, защитных и других лесных насаждениях, перевозки, хранение, сбыт незаконно срубленных деревьев или кустарников, причинившие существенный вред, - наказывается штрафом от тысячи до тысячи пятисот необлагаемых минимумов доходов граждан или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты