Политика | Николаев, 13 Июля, 2017

Депутаты возмутились тем, что Москаленко решила продать кинотеатр «Искра»

Свежие новости: Депутаты возмутились тем, что Москаленко решила продать кинотеатр «Искра»

Депутаты Николаевского городского совета инициировали процесс возвращения здания кинотеатра «Искра» в городскую собственность после того, как глава Николаевского областного совета Виктория Москаленко заявила о намерениях продать это здание в частные руки.

Об этом шла речь в ходе сессии Николаевского городского совета 13 июля.

Так, в ходе заседания депутат горсовета от партии «Оппозиционный блок» Лариса Веселовская предложила инициировать процесс возврата в городскую собственность здания кинотеатра. Веселовская рассказала историю существования кинотеатра: здание было построено в 1976 году, в 1996 кинотеатр был передан церкви Возрождения, а в 2002 здание вернули и передали в аренду компании «Киномир», которая отремонтировала здание и снова открыла там кинотеатр.

— Однако судьба этого кинотеатра складывается следующим образом: проведя реконструкцию, компания «Киномир» в 2007 году вынуждена была закрыть этот кинотеатр. Его вернули в коммунальную собственность в 2012 году. И в 2012 году целевым назначением мы передаем этот кинотеатр в облсовет для размещения там областной филармонии. На сегодняшний день кинотеатр «Искра» для областной филармонии не нужен. И председатель облсовета Москаленко (Виктория Москаленко – прим.) 5 июля вносит решение на комиссию - продать кинотеатр «Искра». Я прошу дать протокольное поручение управлению коммунальной собственности о возврате кинотеатра "Искра" и земли, которая под ним находится, в коммунальную собственность, - выступила депутат Веселовская.

После этого слово взял депутат от «Оппоблока» Игорь Дятлов, который напомнил о том, что еще в 2013 году здание кинотеатра было в хорошем состоянии, а сегодня, после того, как его передали в областную собственность, оно больше напоминает кладбище.

— Если мне память не изменяет, в 2013 году сессия принимала решение передать данный объект и 100% должен быть акт приема-передачи. В рамках акта приема-передачи должно было быть учтено состояние данного объекта на момент 2013 года. Насколько я помню, этот объект был полностью готов к тому, чтобы там разместили филармонию к концу 2013 года. То, что мы видим из средств массовой информации и те фотографии, которые были опубликованы несколько недель назад, – это, в принципе, это уже не кинотеатр «Искра», а больше напоминает кладбище, - сказал Игорь Дятлов.

В итоге он предложил создать рабочую группу, которая рассмотрит вопрос передачи кинотеатра в городскую собственность.

— Соответственно должно быть и понимание того, что кто-то же должен быть нести ответственность за то, что разграбили то, что принадлежит общине города. И если действительно по акту приема-передачи в 2013 году это был абсолютно готовый объект, а сегодня это уже фактически разграбленный объект, тогда я предлагаю создать рабочую группу, чтоб мы вместе с депутатами посмотрели, кто же и за что отвечал и почему так произошло, - выступил Дятлов.

В результате мэр Николаева Александр Сенкевич поддержал эту идею, передав протокольное поручение начальнику коммунальной собственности Николаевского горсовета Юрию Гавришу относительно создания рабочей группы по вопросу возврата кинотеатра «Искра» в собственность города. 

Ранее сообщалось, что глава Николаевского областного совета Виктория Москаленко предложила оставить артистов Николаевской областной филармонии в Доме культуры строителей и продать кинотеатр «Искра», который находится на балансе филармонии.

Источник: https://news.pn/ru

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты