Общество | Николаев, 1 Марта, 2021

Депутаты рекомендовали вынести на сессию вопрос по детсадам, которые не хотят переходить на питание в КООП

Свежие новости: Депутаты рекомендовали вынести на сессию вопрос по детсадам, которые не хотят переходить на питание в КООП

На состоявшееся сегодня, 1 марта, заседание постоянной комиссии горсовета по вопросам ЖКХ, коммунальной собственности, благоустройства города, промышленности, транспорта, энергосбережения, связи, информационных технологий и диджитализации пришли мамочки, дети которых посещают детские сады, самостоятельно закупающих и готовящих еду.

Пришедшие на заседание комиссии мамы рассказали о том, что две недели назад они узнали, что городская власть хочет «вернуть» 11 детских садов на систему питания через КООП. «Мы просим сохранить самостоятельное питание. Также просим обратить внимание на отмену оплаты питания детей 1-4-х классов в школах», – говорили женщины.

Глава комиссии Дмитрий Иванов начал задавать им вопросы, какие именно детские сады они представляют. Где, например, представитель детского сада №142? «В детском саду №142 в пятницу отравились дети: один лежит в реанимации, 5 в больнице. А он на самостоятельной организации питания», – сказал Дмитрий Иванов.

Владислав Чайка отметил, что, как только решили переводить детские сады в КООП, так и случаи отравления появились. «Никакого шоу нет. Я просто пригласил их, потому что эти вопросы будут на сессии. Они за 10 минут объяснят, и вы все поймете», – сказал депутат.

Дмитрий Иванов настаивал на том, что вопрос перевода детских садов на питание в КООП обсуждается в общине, и как община решит, так и будет. «На сегодняшний день осталось 11 детских садов (которые организовывают систему питания самостоятельно, не через КООП, – прим.ред.). В нормальном детском саду, который обслуживается КООП, работает 3 повара, в тех детских садах и школах работают 6 поваров… И в детских садах, которых кормит КООП, говорят, что питание стало лучше», – сказал глава комиссии.

Дмитрий Иванов настаивал на том, что вопрос детского питания не входит в компетенцию комиссии по вопросам ЖКХ. Но Максим Невенчанный и Владислав Чайка рекомендовали вынести вопрос о детском питании на сессию и убедили Дмитрия Иванова вынести вопрос на голосование комиссии. Члены комиссии за это и проголосовали.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости