Политика | 30 Июня, 2017

Депутаты предлагают альтернативную военную службу

Свежие новости: Депутаты предлагают альтернативную военную службу

Так, 23 июня 2017 года в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект №6646 «О внесении изменений в Закон Украины «Об альтернативной (невоенной) службе»».

Инициаторами законопроекта выступили народные депутаты Украины Юрий Бублик, Дмитрий Тымчук и Георгий Логвинский.

Как указывается в пояснительной записке законопроекта, целью предложенного законопроекта является приведение в соответствие с рекомендациями и правилами законодательной техники и обеспечения конституционного права граждан на прохождение альтернативной службы в случае, если исполнение воинской обязанности противоречит их религиозным убеждениям, в частности, в случае проведения мобилизации или объявления призыва на срочную военную службу в особый период.

Законопроектом предлагается внести изменения в Закон Украины «Об альтернативной (невоенной) службе» путем изложения его в новой редакции по структуре закона, в котором статьям предоставлены названия.

Кроме этого, документом предлагается определить порядок направления граждан на альтернативную службу во время проведения мобилизации и призыва граждан Украины на срочную военную службу в особый период, сроки альтернативной службы в соответствующих случаях.

«Так, с целью унификации сроков подачи заявлений о направлении на альтернативную службу предлагается предусмотреть, что они предоставляются не позднее семи календарных дней со дня получения повестки военного комиссариата о призыве. Также предлагается определить, что заявление о направлении на альтернативную службу в особый период рассматривается соответствующим структурным подразделением местной государственной администрации в течение десяти календарных дней после его поступления в присутствии гражданина», — сообщают народные депутаты.

При этом предлагается запретить военным комиссариатам предпринимать дальнейшие меры по призыву или мобилизации граждан, подавших заявления о направлении их на альтернативную службу, до завершения их рассмотрения и принятия решения по существу.

Согласно законопроекту, предусмотрено, что граждане, прошедшие альтернативную службу, в случае мобилизации направляются для прохождения альтернативной службы на срок, который в полтора раза превышает срок военной службы, установленный соответствующими Указами Президента Украины о мобилизации и демобилизации.

Принятие предлагаемых изменений создаст необходимые правовые механизмы в целях учета правил законодательной техники и для всестороннего обеспечения реализации гражданами права на свободу мировоззрения и вероисповедания, которое, в частности, предусматривает право на прохождение альтернативной службы в случае, если исполнение воинской обязанности противоречит их религиозным убеждениям.

Принятие акта также будет свидетельствовать о способности Украины обеспечить международные стандарты защиты прав человека, свободы совести и вероисповедания в сфере воинской обязанности. В частности, принятие предложенных изменений позволит избежать нежелательных судебных исков против Украины в Европейский Суд по правам человека путем устранения недостатков и пробелов законодательного регулирования порядка направления на альтернативную (невоенную) службу в особый период, которые сегодня могут трактоваться как нарушение Европейской Конвенции по правам человека.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты