Политика | Николаев, 23 Сентября, 2016

Депутаты отправили в отставку первого замглавы Николаевского облсовета Михаила Соколова

Свежие новости: Депутаты отправили в отставку первого замглавы Николаевского облсовета Михаила Соколова

Депутат Николаевского облсовета Максим Невенчаный предложил внести в повестку дня внеочередной сессии вопрос об объявлении недоверия первому заместителю областного совета Михаилу Соколову и его отставки. Под соответствующим заявлением свои подписи оставили 28 депутатов.

"Считаем, в связи с коррупционными скандалами, которые имеют место в последнее время в областном совете, первый заместитель главы областного совета Михаил Соколов утратил доверие среди депутатов областного совета и не имеет ни морального, ни юридического права пребывать на занимаемой должности", - говорится в тексте документа.

Отметим, что свои подписи под заявлением оставили депутаты фракций «БПП «Солидарность»: Сергей Наказенко, Александр Фицура, Надежда Иванова, Надежда Боднар, Иван Кухта, Владимир Лисниченко, Михаил Талпа, Александр Терещенко, Наталья Билоконенко, Сергей Чорный, Василий Жосан, Александр Каражей;

«Наш Край»: Владимир Луста, Юрий Кормышкин, Иван Чипак, Тахир Садридинов, Елена Донченко, Андрей Закусилов, Рустамджан Садридинов, Григорий Ташлык, Хасан Гемаев;

«Відродження»: Геннадий Рубский;

«УКРОП»: Валерий Колесников;

«Оппозицинный блок»: Андрей Головчанский; Петр Паламарюк;

Внефракционные депутаты: Максим Невенчанный, Федор Барна.

Сам Михаил Соколов заявил, что готов в любую минуту покинуть кресло первого заместителя главы областного совета.

"Я готов в любую минуту покинуть это кресло, и понимаю, что по факту приближения к каким-то политическим и избирательным процессам я это сделаю. Но на сегодняшний день вины моей нет, все мои действия открыты, я порядочный человек и готов сейчас этот вопрос решить", - сказал Михаил Соколов.

Во время сессии Николаевского облсовета произошла потасовка:

Между депутатом областного совета Максимом Невенчанным и первым замом главы областной праторганизации ВО “Батькивщина” Олегом Кравцом произошел конфликт. Ситуация накалилась после того, как депутаты два раза провалили внесение вопроса о недоверии Михаилу Соколову в повестку дня. Максим Невенчанный выбежал к трибуне, требуя проголовать третий раз. В это время в зал вошел Олег Кравец. С криком “Кому вы собираетесь отдать область?” Кравец поднялся к трибуне. Между Невенчанным, Кравцом и их “группой поддержки” произошла потасовка. Конфликт удалось урегулировать. 

В пятницу, 23 сентября 2016 года, в ходе сессии Депутаты Николаевского областного совета выразили недоверие и отправили в отставку первого заместителя главы Николаевского облсовета Михаила Соколова в отставку.

Напомним, накануне депутаты с четвертого раза внесли внесли в повестку дня внеочередной сессии Николаевского облсовета проект решения о выражении недоверия первому заместителю главы облсовета Михаилу Соколову.

Голосование проходило тайно. Из 53 проголосовавших депутатов 39 проголосовали «За», «Против» - 5, «Воздержались» - 9.

После этого Михаил Соколов забрал свои документы со стола в президиуме и занял свое место в зале. Стоит отметить, что накануне голосования Соколов заявил, что в случае его отставки фракция «Батьківщини» перейдет в оппозицию.

Напомним, ранее сообщалось о том, что первый заместитель главы Николаевского облсовета Соколов оказался еще одним фигурантом коррупционного скандала с карьером Героя Украины Романчука.

Также он прямо нарушает антикоррупционное законодательство Украины, будучи одновременно государственным служащим первого ранга и директором предприятия, зарегистрированного за границей. При этом эта фирма оплачивала услуги американской компании-лоббиста «Wiley Rein LLP», предоставляемые для Юлии Тимошенко.

 

Источник: pervomaisk.net.ua

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты