Политика | Николаев, 11 Марта, 2021

Депутаты облсовета отказались выделять деньги на установку огромного флага в Николаеве за ₴14 млн

Свежие новости: Депутаты облсовета отказались выделять деньги на установку огромного флага в Николаеве за ₴14 млн Депутаты облсовета отказались выделять деньги на установку огромного флага в Николаеве за ₴14 млн

Депутаты бюджетной комиссии облсовета не поддержали выделение средств на разработку проектно-сметной документации для установки в Николаеве огромного флага стоимостью 14 миллионов гривен.

Такое решение депутаты приняли в четверг, 11 марта на заседании комиссии по вопросам регионального развития, планирования, бюджета, финансов и инвестиций.

Заместитель главы облгосадминистрации Игорь Кузьмин заявил, что точно не может сказать какая сумма понадобится на установку 72-метровой стелы с флагом Украины, поскольку для начала необходимо разработать проектно-сметную документацию.

– Будет сделана проектно-сметная документация. Это будет арт-объект площадью 100 квадратных метров с подсветкой, будет установлен флагшток высотой 72 метров. Это объект будет установлен на самой высокой точке Николаева, будет просматриваться со всех подъездов в город и будет самым высокой государственной символикой в Николаевской области. Деньги мы просим и городского и областного бюджета. Ожидаемая стоимость составляет 14 миллионов гривен. Сейчас ОГА и управление капитального строительства стартуем, чтобы начать эти проектные работы, потому и звучит, что это благоустройство, в том числе, изготовление проектно-сметной документации. Сейчас точно нельзя сказать сколько будет стоить этот проект.

Кроме того, вице-губернатор отметил, что начальном этапе предполагается благоустройства парковой зоны приблизительно 1 гектар:

– Но это будет предусматривать проектно-сметная документация и будем мы получать, что в это будет вкладывать город. Наша ответственная зона – разработка проекта, дальше будет город отвечать за реконструкцию сквера, и если не будет хватать денег, будем понимать что бизнес Николаева будет привлекаться для того, чтобы достроить этот проект.

Глава бюджетной комиссии сообщил, что Николаевский городской голова в интервью сказал о том город не готов финансировать этот проект, но вице-губернатор ответил, что город обещает присоединиться к этой работе и уже выделил средства на проведение геодезии:

– Возможно выразился он не так или еще что-то. Он говорит о том, что в бюджете еще не выделены деньги на этот проект. Потому мы идем впереди Николаевского горсовета, но эту работу нужно начинать, чтобы даже огласить тендер на проведение проектировочных работ. Дальше город обещает присоединиться к этой работе. Сейчас они заказали проведение геодезии по этим объектом и за счет УКСа горсовета проводиться геодезия, которая послужит нам основой для подальшего проектирования и установки этого объекта.

Игорь Кузмин добавил, что ОГА предусматривает также привлечение разных источников финансирования:

– Мы выделяем первые деньги для того, чтобы департамент архитектуры смог начать подготовку к проекту. После изготовления проектно-сметной документации мы можем привлечь те же деньги ГФФР. Нужно стартануть для того, чтобы начать что-то реализовать. Этот земельный участок и дальше будет принадлежать городу Николаеву. Когда мы говорим о строительстве и проектировании то это некоторые время, чтобы начать согласовывать, что-либо необходимо разработать проект и выделить деньги на него. Предлагаем выйти на сессии с этим проектом, внести соответствующие изменения. И дать департаменту отрабатывать эти вопросы.

В результате голосования члены комиссии не поддержали данный проект решения.

Источник

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости