Политика | Николаев, 18 Сентября, 2017

Депутаты Николаевского горсовета по второму кругу проголосовали за пакет из более 500 вопросов

Свежие новости: Депутаты Николаевского горсовета по второму кругу проголосовали за пакет из более 500 вопросов

Депутаты-члены постоянной комиссии по вопросам градостроения, архитектуры и строительства, регулировании земельных отношений и экологии Николаевского городского совета еще раз проголосовали за пакет из более 500 вопросов продления аренды.

Об этом шла речь в ходе комиссии, - передает корреспондент НикВестей.

Первым засомневался в правильности голосования за пакет из такого количества вопрос руководитель фракции «Оппозиционный блок» Николаевского городского совета Андрей Яковлев. Стоит отметить, что именно он на прошлой комиссии был инициатором голосования за пакет вопросов. Депутат попросил, чтобы юридический департамент дал свое заключение по поводу законности данного голосования. Руководитель фракции «Наш край» горсовета Олег Крисенко, в свою очередь, заявил, что не видит в этом необходимости.

— Какие вам еще нужны гарантии и заверения чиновников горисполкома, если есть заключение, как от архитектуры, так и от земли? Это по законодательству подписаный документ, - сказал Олег Крисенко.  

Депутат от фракции «Оппозиционный блок» Анатолий Дюмин отметил, что пакетом проголосовали только для того, чтобы не держать людей в ожидании ответа по каждому вопросу.

— После того, как мы на предыдущей комиссии проголосовали пакетом – это значит спекуляция. Вроде какая-то здесь наша выгода, но какая там выгода? Мы людям пошли на встречу. Вы вспомните, какое количество людей у нас было в коридоре и в кабинете. Вы знаете, сколько у нас сегодня аренд. Это автоматические действия. То есть закончилась у человека аренда и продление аренды – есть право у мэра. Давайте дадим такое право нашему мэру. Сегодня тысячи у нас вопросов, которые мэр может в течение двух-трех часов подписать и все. И не надо, чтоб эти вопросы шли через комиссию, - сказал Анатолий Дюмин.

Начальник управления земельных ресурсов Николаевского городского совета Александра Ефименко, в свою очередь, объяснила, что вопросы, которые были вынесены на предыдущую комиссию, имели положительные заключения управлений и комиссий.

— Часть вопросов – это те вопросы, которые были перенесены два раза на сессии городского совета. Из этих вопросов мы уже отобрали те документы, по которым есть положительные заключения архитектуры и положительные заключения земельной комиссии и мы подготовили служебную записку на имя городского головы, чтобы все эти договора были подписаны через уполномоченое лицо, через разрешение городского совета, - сказала Александра Ефименко.

Сотрудник юридического депатрамента отметил, что по запросу депутата Андрея Яковлева оперативно ответить не может, поскольку в это случае надо было рассмотреть более тысячи вопросов, а это проблематично.

— Эти два порядка содержали в себе около тысячи вопросов. Рассмотреть в такое время вообще все вопросы невозможно силами всего департамента, - сказал сотрудник юридического департамента.

В итоге, Андрей Яковлев предложил в дальнейшем, голосуя пакетами за подобные, основываться на положительных заключениях управлений. В случае же, если сотрудники юридического депатрамента усмотрят в этом нарушение закона, депутатам нужно выработать методику, которая поможет им быть застрахованым от подобных ситуаций.

— Тогда предложение следующее – мы основываемся на позиции двух управлений, однако в случае, если будут по итогам проектов решений, которые будут формироваться на основании наших протоколов, если будут юридическим департаментом выявлены нарушения законодательству, то, по моему мнению должна быть отработана очень четкая система, по которой чиновники должны привлекаться к ответственности по каждому подобному факту, - сказал Андрей Яковлев.

 

Источник: nikvesti.com

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости