Политика | Николаев, 21 Ноября, 2018

Депутаты горсовета выступили за мораторий на действия «Николаевгаза»: «Отключают весь стояк и хотят, чтобы люди выбивали долги с соседей»

Свежие новости: Депутаты горсовета выступили за мораторий на действия «Николаевгаза»: «Отключают весь стояк и хотят, чтобы люди выбивали долги с соседей»

Депутаты Николаевского горсовета рекомендовали юридическому департаменту на следующую сессию, которая запланирована на четверг, 22 ноября, подготовить проект решения о введении моратория на действия «Николаевгаз Сбыт» по отключению газа из-за должников всем жильцам многоэтажных домов.

Об этом речь шла во вторник, 20 ноября, в ходе постоянной депутатской комиссии по вопросам ЖКХ, сообщает корреспондент «Преступности.НЕТ».

На комиссию пришел глава «Самопомощи» в горсовете Николаева Федор Панченко и отметил, что данная проблема касается не только его округа, но и всего города и с ней нужно срочно что-то решать.

— Относительно того, что наш «Николаевгаз» взял на вооружение метод, когда должников отключает от стояка, за счет шантажа всех жителей подъездов. Если находиться на стояке одна из квартир должников, то они отключат весь стояк и предлагают соседям решать вопросы со своими соседями и выбивать с них долги, я считаю это не правильно, - заявил Панченко.

В частности, он попросил членов комиссии обратиться в Антимонопольный комитет Украины и в прокуратуру по этому поводу, и добавил что «Николаевгаз Сбыт» предлагает пенсионерам, которым они отключили газ, судиться с предприятием.

Член комиссии Игорь Копейка предложил, чтобы на сессию горсовета, которая запланирована на четверг, 22 ноября, аппарат совета подготовил проект решения о введении моратория на действия «Николаевгаза».

— Есть конкретный должник, пусть его по закону отключают. Нужно просто решением сессии наложить мораторий на эти действия, тогда оно распространяется на всех субъектов хоздеятельности и нарушение решении сессии горсовета это как минимум, на тех слесарей будет выписывать административный штраф – 1 тысяча 800 гривен на конкретную фамилию, а слесарям этого не хочется и они просто разбегаются, - отметил Копейка.

Панченко согласился с предложением Копейки, но добавил, что все равно нужно что-то делать с теми, кому уже отключили газ, на что Копейка предложил обращаться в суд.

В итоге депутаты поручили юридическому управлению горсовета подготовить проект решения о принятии моратория, а также рекомендовали на следующую сессию пригласить для доклада по указанному поводу руководство ООО «Николаевгаз Сбыт», а также представителей Антимонопольного комитета Украины и Национальной комиссии, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг.

 

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты