Политика | Николаев, 26 Апреля, 2017

Депутаты-«экологи» согласовали вынесение на сессию вопроса отмены скандального решения Николаевского облсовета по горному отводу в Вознесенском районе

Свежие новости: Депутаты-«экологи» согласовали вынесение на сессию вопроса отмены скандального решения Николаевского облсовета по горному отводу в Вознесенском районе

Члены постоянной комиссии Николаевского областного совета по вопросам экологии, охраны окружающей среды и использования природных ресурсов согласовали вынесение на сессию вопроса об отмене решения областного совета от 10 июня «О предоставлении горного отвода ООО «Южный карьер» для разработки месторождения песков Вознесенское-1».

Такое решение было принято на заседании комиссии во вторник, 26 апреля.

Как сказал заместитель председателя облгосадминистрации Вячеслав Бонь, делается это для того, чтобы очистить репутацию областного совета, принявшего скандальное решение.

– Кроме сильного общественного резонанса, есть ещё ряд вопросов, которые просто практически не были доработаны, — сказал он, добавив, что при принятии прошлого решения облсоветом не был учтён факт отсутствия «пары необходимых» документов.

– Если быть точнее, то есть порядок предоставления горных отводов, утверждённый постановлением Кабинета министров, и положение, принятое на основании этого положения областным советом, оно также дублирует нормы о том, что для получения разрешения на горный отвод необходимо, чтобы был утверждён в установленном порядке Проект разработки месторождения полезных ископаемых. Такое проект предоставлен не был, и фактически это говорит, и это продублировано в иске прокуратуры, что данное разрешение было проголосовано и предоставлено незаконно, — сказал Вячеслав Бонь.

Также заместитель председателя облгосадминистрации добавил, что Госгеокадастр не предоставлял согласия на использование земли. Что касается согласия землепользователя, то с его разрешением есть большие вопросы.

– Для того, чтобы снять все вопросы по законности данного решения, я предлагаю отменить его. В дальнейшем пусть тот, кто хотел взять это разрешение, идёт и собирает полный пакет документов, — резюмировал зампред ОГА.

При обсуждении Анатолий Николенко («Батькивщина») указал на то, что скандальное решение сессии произошло по причине того, что якобы была сфальсифицирована работа комиссии из-за записки управляющего делами аппарата облсовета Татьяны Лабарткавы.

На это Александр Каражей ответил, что не нужно всю вину возлагать на аппарат.

– Я думаю, что сбрасывать вину на аппарат. Его отрабатывала наша комиссия, потому говорить, что виноват аппарат в том, что прошло, это нецелесообразно. Отвечать комиссионно мы будем, — сказал он.

– Нет, не будем. Я считаю, что аппарат – это госслужащие, которые готовят и обязаны нормально подготовить, чтобы работала комиссия. А своей деятельностью, бездеятельностью или каким-то схемами и договорённостями подставлять депутатов не надо, — ответил Анатолий Николенко.

Член комиссии Илья Резников («Оппозиционный блок») попросил замглавы ОГА дать правовую оценку нынешнему проекту решения сессии.

– С точки зрения закона имеем ли мы на это право? Потому что если мы имеем право, то мы можем отменить любое решение 2005 года, 2001 года, 2012 года, — сказал он.

По его словам, он изучал разъяснения Конституционного суда, в которых указано, что отменить своё решение депутаты местных советов могут только в одном случае – в случае, если решение не выполнено.

– Если мы примем решение сессии о том, что Боню Вячеславу Валентиновичу посадить дерево до 1 мая, допустим, и 2 мая оно не посажено, то это называется «невыполненное решение», и мы его имеем право и должны отменить. Никакая другая норма не может позволить нам отменить решение, — сказал он.

По его словам, ОГА следовало бы подать в суд, а не предлагать облсовету отменить своё прежнее решение:

– Только суд вправе решить – отменить решение наше или нет.

Кроме того, депутата волнует моральная сторона вопроса.

– Я лично принимал решение осознанно и понимал, что на меня никто не давил, меня никто не уговаривал, мне никто ничего не предлагал. Сегодня, если я буду принимать решение об отмене моего, я говорю о том, что я тогда был замаран в тот момент. Я не хочу, чтобы моё решение истолковывалось таким образом, — сказал он.

Далее между чиновником и депутатом состоялся непродолжительный диалог.

– Я сомневаюсь, что депутат до конца, до последней бумажки изучил все решения, — сказал Вячеслав Бонь.

– Вы за всех депутатов не можете сказать, — парировал Илья Резников.

– Я говорю, что я сомневаюсь. На это есть аппарат и определённые госслужащие, которые должны это сделать. Вас могли где-то ввести в заблуждение, а где-то вы могли не увидеть, что действительно какого-то документа согласно порядка нет. Это касательно моральной стороны. Поэтому я не вижу здесь никаких проблем. Когда я показал, что определённых документов не было, либо вы не заметили. Я хочу думать именно так, что не заметили. Касательно законной стороны вы правильно сделали, когда зачитали решение Конституционного суда о том, что, если решение не было реализовано. В данном случае решение по предоставлению горного отвода. Этот горный отвод в конечном счете не был предоставлен предприятию, поэтому на данный момент это решение не реализовано, на данный момент данное решение может быть областным советом отменено, — отметил зампред ОГА.

– Если я отменяю своё решение сам, значит, я тогда его принял неправильно? Так я понимаю? – задался вопросом депутат.

В итоге, 6 членов комиссии поддержали вынесение вопроса на сессию, а против это был только Илья Резников.

 

Источник: inshe.tv

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости