Общество | Николаев, 10 Сентября, 2019

Депутат Николаевского горсовета доволен, что с родителей в школах собирают по 100 гривен в месяц

Свежие новости: Депутат Николаевского горсовета доволен, что с родителей в школах собирают по 100 гривен в месяц

Депутат Николаевского городского совета Александр Гусев доволен тем, что с родителей в школах Николаева ежемесячно требуют деньги на нужды школы.

Об этом депутат горсовета написал в Facebook.

Такое отношения к «добровольным взносам» в школах Николаева депутат объяснил тем, что образование в частных учебных заведениях обходится в несколько раз дороже.

— У меня хорошая знакомая отправила ребенка в Киеве в первый класс в частную школу. Так там ей надо платить за школу больше, чем в вашем университете по контракту. Поэтому, когда с меня в школе родительский комитет просит сдать 100 гривен в месяц, я радуюсь, потому что пока ещё есть возможность дать образование детям. Вы мою позицию знаете, я за бесплатное образование. Но мы все видим тенденцию в государстве. Скоро бесплатное образование останется только до 9 класса. А бесплатное питание в младших классах отменят, как Тэтчер отменила тот пресловутый стакан молока. Так что, давайте поблагодарим Бога за то, что мы живём в славном городе Николаеве, в котором директора школ не отправляют учителей с вёдрами собирать яйца, чтобы накормить детей, - написал Александр Гусев.

Отметим, что в Министерстве образования Украины неоднократно заявляли о том, что ни учителя, ни так называемые родительские комитеты в школах не имеют права требовать с родителей деньги на определенные нужды класса (школы): ремонты, закупку канцелярии, техники, учебников, приобретение парт и другой мебели и т.д. МОН, во-первых, ссылается на Конституцию, согласно которой каждый гражданин имеет право на полное среднее образование, которое полностью обеспечивается государством. 

Во-вторых, министерство обращает внимание на решение Конституционного суда №5-рп/2004 (дело о доступности и бесплатности образования), в котором сказано, что бесплатность образования является конституционной гарантией реализации права на образование, что, в свою очередь, предусматривает возможность получения образования в государственных и коммунальных учебных заведениях без внесения какой-либо платы за образовательные услуги.

Позиция в этом решении также полностью согласуется с решением Конституционного суда №18-рп/2002 (дело о бесплатном пользовании школьными учебниками), в котором указано, что безвозмездное пользование школьными учебниками является одной из государственных гарантий получения обязательного полного среднего образования в государственных и коммунальных учебных заведениях.

В Законе Украины «Об образовании» есть положения о том, что государство обязано обеспечивать право на бесплатное образование путем развития сети учебных заведений всех форм собственности и обеспечения их финансированием достаточного для предоставления образовательных услуг всем гражданам Украины, иностранным гражданам и лицам без гражданства, постоянно или временно проживающих на территории Украины. Таким образом, государство на самом высоком уровне закрепило право на бесплатное среднее образование, что нашло свое продолжение и в других нормативно-правовых актах.

Соответственно, все расходы на нужды школы должны полностью покрываться за счет местного бюджета, а не за счет «добровольных» взносов от родителей.

Согласно части 1 статьи 26 Закона Украины «Об образовании», руководитель учебного заведения несет ответственность за финансово-хозяйственную деятельность учебного заведения. А контроль за финансами учебного заведения и недопущением в учебных заведениях привилегий или ограничений (дискриминации) по различным признакам, в том числе по признаку имущественного положения, осуществляет учредитель учебного заведения или уполномоченное им лицо.

В статье 30 этого же закона также отмечается, что учебные заведения, которые получают публичные средства, обязаны обнародовать на своих веб-сайтах не только смету и финансовый отчет о поступлении и использовании всех полученных средств, но и информацию о перечне товаров, работ и услуг, полученных в качестве благотворительной помощи, с указанием их стоимости, а также о средствах, полученных из других источников, не запрещенных законодательством.

Источник: nikvesti.com

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты