Политика | Николаев, 2 Февраля, 2019

Депутат Кормышкин заявил, что готов приватизировать историческое здание в центре Николаева, где находилась газета «Рідне Прибужжя»

Свежие новости: Депутат Кормышкин заявил, что готов приватизировать историческое здание в центре Николаева, где находилась газета «Рідне Прибужжя»

Депутат Николаевского областного совета от фракции «Наш край», аграрий Юрий Кормышкин заявил, что готов приобрести историческое здание по улице Никольской, 44 - 46  Николаеве, где размещалась редакция газеты «Рідне Прибужжя».

Об этом Юрий Кормышкин написал у себя в Facebook.

— Тут активно обсуждают очередную клевету в мой адрес от некоторых журналистов. Хочу прояснить ситуацию. Татьяна Фабрикова и Ярослав Чепурной уже год пишут обо мне заказные статьи, только потому что думают, что я хочу купить здание, где находится их редакция. Так вот, я не собирался его покупать! Но теперь вопрос для меня стал принципиальным. Сегодня рыночная цена подобного объекта может колебаться от 200 до 400 долларов за квадратный метр. Я ответственно заявляю, что если будет конкурс, я готов честно предложить за него рыночную цену - 200$ за квадрат! - написал Юрий Кормышкин.

Напомним, ранее в комментарии НикВести Юрий Кормышкин рассказал, что поддержит предложение Николаевской ОГА о приватизации нескольких объектов коммунальной собственности, если чиновники предоставят обоснование законности их продажи. 

Согласно декларации Юрия Кормышкина за 2017 год, Юрий Кормышкин владеет тремя квартирами в Киеве. Также он задекларировал админздание площадью 384,7 м2 в Еланецком районе, помещение офиса площадью 570 м2 в Николаеве, свинарники и склад в селе Новопетровка в Снигиревском районе, Там же у него есть весовая, зерноток, АЗС, мастерские, строительная бригада, автогараж. Помимо этого, у него есть два жилых дома в Николаеве, гаражи и много другой недвижимости. Чета Кормышкиных задекларировала около 500 гектаров земли в Николаевской области. В разделе объектов незавершенного строительства Юрий Кормышкин задекларировал 4 квартиры. В 2017 году аграрий заработал более 12 миллионов гривен.

Напомним, в июле глава Николаевской ОГА Алексей Савченко назвал Кормышкина латифундистом и попросил правоохранителей провести проверку.

Как известно, Николаевская облгосадминистрация предлагает областному совету включить в список объектов, которые подлежат приватизации в 2019 году, здание, где находилась редакция газеты «Рідне Прибужжя» в Николаеве, детский оздоровительный лагерь имени лейтенанта Шмидта в Очакове, а также две аптеки, которые находятся на балансе областного коммунального предприятия «Фармация».

Напомним, в сентябре главный редактор газеты «Рідне Прибужжя» Татьяна Фабрикова заявила, что областная власть препятствует работе редакции газеты, в частности всячески затягивает процесс подписания договора аренды на пользование помещениями, в которых размещена редакция газеты, а в здании на улице Никольская 46 отключили свет.

После этого депутат Николаевского областного совета Вадим Олабин возмутился, что теперь уже независимое издание «Редакция газеты «Рідне Прибужжя» арендует в центре города у Николаевского областного совета помещение ликвидированного коммунального предприятия площадью 2 тысячи м² за 1 гривну в месяц, а не по рыночной цене. Чиновники Николаевской ОГА могут потребовать покинуть здание на Никольской, 46, где последние 20 лет располагалась редакция газеты «Рідне Прибужжя», из-за того, что у редакции нет договора аренды, который бы подтвердил, какую площадь занимает редакция.

В октябре редакция бывшей Николаевской областной коммунальной газеты «Рідне Прибужжя» подала судебный иск на Николаевскую облгосадминистрацию, обвинив чиновников в препятствовании разгосударствлению издания. 

В ноябре Татьяна Фабрикова заявила, что на месте здания по улице Никольская, 46, в котором расположена редакция газеты, хотят построить многоэтажку.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты