Политика | Николаев, 18 Апреля, 2018

Депутат Ентин предложил ликвидировать «антикоррупционный» департамент Ермолаева

Свежие новости: Депутат Ентин предложил ликвидировать «антикоррупционный» департамент Ермолаева

Депутат Николаевского городского совета от фракции «Наш край» Владислав Ентин предложил вынести на рассмотрение сессии горсовета вопрос о ликвидации департамента внутреннего финансового контроля, надзора и противодействия коррупции, который возглавляет Андрей Ермолаев.

Об этом шла речь вчера, 17 апреля, на заседании комиссии горсовета по вопросам ЖКХ. 

— Я просил депутатов на земельной комиссии, они поддержали, решить вопрос с МАФами на Соборной улице. Так получилось, что дали выписку из протокола комиссии и никто на Соборную в течение двух или трех недель не выходил и не давал предписания, ни районные администрации, ни департамент Ермолаева. За это время ими были подготовлены иски в суд о том, что им город не продлевает сервитуты, и суд удовлетворил их ходатайство о том, чтобы временно запретить демонтировать данные сооружения до вынесения решения по сути. Так же происходило с рынками, которые были обозначены и на Южной, и на 3-й Слободской, и с другими архетипами, рекламой и всеми вытекающими вопросами, которые входят в ведение Ермолаева, - сказал Владислав Ентин.

По его словам, депутаты, голосуя за ту структуру, которую предложил в 2016 году мэр Александр Сенкевич, в которой и был предусмотрен департамент по борьбе с коррупцией, в результате «были просто трудоустроены все друзья и знакомые, которые имеют юридическое образование», и порядка 25 человек числятся в этом департаменте.

— Что они на сегодняшний день делают? Я вам скажу: проводят, если и проводят какие-то мероприятия, которые должны проводить соответствующие организации — аудиторские компании, правоохранительные органы. Сегодня это подменено тем, что люди вроде бы с высшим образованием идут и проверяют предприятия. Например, идут проверяют предприятие и находят там, где им говорят и есть предприятия, где они приходят, делают номинально проверку и дают свое заключение о том, что все хорошо, все красиво и в рамках закона. Перепроверить это никто не хочет, потому что на это нужно выделять средства и заключать договоры с аудиторскими компаниями, то что я им предлагал изначально, когда голосовалась эта структура, - сказал Владислав Ентин.

Он отметил, что содержание департамента, возглавляемого Андреем Ермолаевым, обходится городскому бюджету в 2 миллиона гривен в год. По мнению Владислава Ентина, за 4 миллиона гривен, которые за два года город тратит на содержание этого департамента, город мог бы заказать у аудиторских компаний проверку всех предприятий.

— Что я хочу сказать. Те предприятия, те управления, которые сегодня могут проверять аудиторские компании, за эти деньги, за которые содержится департамент, мы бы за два года проверили бы все. Два миллиона гривен выделяется на содержание департамента Ермолаева. То есть 4 миллиона гривен, можно было бы за два года проверить все, - сказал Владислав Ентин.

Ввиду этого, он предложил коллегам поддержать вынесение на сессию проекта решения о ликвидации департамента внутреннего финансового контроля, надзора и противодействия коррупции.

Его поддержал депутат Олег Солтыс, который заявил, что у него тоже есть вопросы к работе департамента.

— На протяжении года к ним обращаюсь, есть ларьки сигаретные, которые без каких-либо документов стоят, торгуют сигаретами. Ну это есть. Комсомольская, Колодезная, Дзержинского. Вот есть вопросы к департаменту, они реально ничего не делают. Есть определенные, где им выгодно, хотелки чьи-то решают. А где проблемы в городе - ну… Я просто обращался не раз и писал письма, что они незаконно находятся, и никто никаких мер не предпринимает. Идет продажа подакцизных товаров без каких-либо документов, без договора аренды земли, просто стоят, - сказал Олег Солтыс.

Однако, данное решение не поддержали другие члены комиссии горсовета по вопросам ЖКХ. Трое депутатов проголосовали за, двое — против.

 

Источник: nikvesti.com

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости