Политика | Николаев, 23 Июня, 2020

Что делать с бездомными собаками в Николаеве: за что сегодня голосуют депутаты

Свежие новости: Что делать с бездомными собаками в Николаеве: за что сегодня голосуют депутаты

 
 

На рассмотрение депутатов на сессии 23 июня предлагается три проекта Программы обращения с животными и регулированию численности беспризорных животных в Николаеве сроком с 2020 до 2024 г.

Первая программа разработана департаментом ЖКХ. Ее стоимость – 60 миллионов 212 тысяч гривен, из которых 150 тыс. – средства спонсоров. Программа предусматривает обновление изолятора и вольеров для животных на КП «Центр защиты животных» - 95 шт., ремонт с распределением зон и помещений, обустройством охранной и противопожарной сигнализацией, ремонт дороги к КП, установку 20 онлайн камер, ремонт ограждения, обустройство солнечной электростанции. Также по программе 200 тысяч предусмотрено на ремонт офиса КП на ул. Образцова и его переоборудование в центр адаптации бездомных животных.

По программе также хотят приобрести дополнительное оборудование по отлову, терапии, хирургии и грумингу, приобрести авто для отлова и мобильной амбулатории.

Программа предусматривает метод регулирования численности «отлов-стерилизация-возврат»: после стерилизации животных возвращают в место отлова или передают новым владельцам. В период работы программы запланировано отловить 8500 животных. Эвтаназия применяется по решению комиссии к больным животным.

В результате внедрения программы предполагается, что на улицах останется 3740 собак.

Вторая программа, которую все называют «программа Веселовской», стоит 37 миллионов 138 тысяч 66 гривен. Из них 99 тысяч – средства спонсоров.

Она также и в таком же объеме предусматривает ремонт вольеров и помещений на предприятии, сигнализацию, ремонт офиса. Приобретение оборудования для ветпомощи и ухода за животными, закупку спецавтомобилей, а также сканеров для считывания информации и идентификации чипированных собак.

Регулирование численности программа также предусматривает способом отлова, стерилизации и возврата животного на предыдущее место обитания или передачи волонтерам. Количество животных, которые останутся на ул. Николаева после завершения программы – 3870.

И третья программа, которую внесли в повестку дня сегодня, кардинально отличается от двух предыдущих. Ее стоимость 26,2 миллиона гривен, из них 1,1 миллион – привлеченные небюджетные средства. На укрепление материальной баз КП предусмотрено 500 тыс. грн. – это на создание колумбария и одного вольера для котов.

Главное - регулировать численность программа предлагает при помощи отлова, стерилизации, а также эвтаназии животных. За период действия программы предусматривается отловить 14500 животных. После завершения программы ожидается, что на улицах города останутся 2280 бездомных животных. В программе также не предусмотрено, кто и каким образом принимает решение об эвтаназии отловленного животного.

В результате именно за третий проект программы сейчас голосуют депутаты горсовета.

Всего участвовали в голосовании 35 депутатов: 12 за, 20 против, 2 воздержались, 1 бюллетень испорчен.

Источник

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты