Экономика | 12 січня, 2018
Что будет с ПриватБанком при новом главе: названы два варианта

Для государственного ПриватБанка, набсовет которого определился с кандидатурой нового главы, главной целю стало определение идеологии функционирования. Такое мнение выразил президент Центра антикризисных исследований Ярослав Жалило.
"Главное для ПриватБанка сейчас – определиться с идеологией своего функционирования. То есть зачем он сегодня работает как государственный банк. Это то задание, которое очевидно будет поставлено и перед новым главой, и перед Наблюдательным советом", – отметил Жалило. По его мнению, ставить задачи будет государство как собственник финучреждения.
По мнению специалиста, вариантов такой идеологии может два – оздоровление банка или его использование для организации государственной политики.
"Если во главе угла будут стоять коммерческие соображения, тогда банк может рационализироваться", – отметил Жалило, подчеркнув, что у "Привата" много долгов, а потому это непростая, но выполнимая задача.
В то же время, как считает Жалило, если приоритетом станет реализация госполитики, "Приват" может начать позиционироваться как для работы с населением и банк для сбережений.
"В зависимости от того, какой вариант выберут, будет формироваться и политика развития банка. Но мне кажется, власть сейчас склоняется к первому варианту. Поэтому я не исключаю, что будет рационализация расходов и структуры банка со всеми последствиями", - прогнозирует Жалило.
Источник: segodnya.ua
Читайте також
Ціни на нафту вперше з травня перевищили позначку 100 доларів за барель
Двоповерхову будівлю у Вознесенську продають зі стартом 853,48 гривні
Вознесенська міська рада виставила на аукціон двоповерхову будівлю 1969 року на вулиці Чубчика. Стар ... Читати далі
Посів озимих на Миколаївщині: 368,8 тис. га — найбільше серед областей України
Станом на 7 жовтня аграрії Миколаївщини засіяли озимими зерновими 368,8 тис. га. Це перше місце в Ук ... Читати далі


