Криминал | Николаев, 15 Декабря, 2020

Брата николаевского экс-судьи Рудяка, обвиняемого в убийстве мачехи из-за наследства, отпустили под личное обязательство

Свежие новости: Брата николаевского экс-судьи Рудяка, обвиняемого в убийстве мачехи из-за наследства, отпустили под личное обязательство

Один из фигурантов дела об убийстве экс-замначальника управления Главгосслужбы Татьяны Рудяк из-за наследства Сергей Рудяк, находясь в статусе обвиняемого, продолжает заниматься адвокатской деятельностью.

Об этом свидетельствует информация, размещенная в Едином реестре адвокатов Украины.

Как известно, в сентябре 2019 года Жовтневый суд Николаевской области отпустил его под домашний арест, обязал носить электронный браслет.

В феврале 2020 года Арбузинский районный суд смягчил ему меру пресечения, назначив домашний арест с 17:00 до 8:00. А уже в 8 апреля текущего года и вовсе отпустил под личное обязательство.

Право на занятие адвокатской деятельностью Рудяк получил еще в 2007 году. С 2013 по 2019 годы он находился под стражей в следственном изоляторе. Однако на площадках по поиску адвокатов указывает фактический стаж работы в адвокатуре в 13 лет.

В реестре адвокатов также указано, что в 2020 году он прошел курсы повышения квалификации. Соответствующий сертификат, датированный июнем, он опубликовал на своей странице в социальной сети.

На его рабочей Facebook-странице, которая была создана 2 апреля 2020 года, указано, что он является адвокатом по семейным делам и разводам. Как на личной, так и на рабочей странице Рудяк активно делает репосты публикаций о судебной практике в Украине.

Также добавим, что еще трем фигурантам дела, которых следствие определило, как исполнителей, также смягчили меру пресечения – ранее к ним было применено содержание под стражей без альтернативы залога, а сейчас они могут выйти из СИЗО, выплатив залог по 630 тысяч гривен за каждого.

Как известно, 12 декабря 2013 года умер председатель Заводского районного суда города Николаева Александр Рудяк, оставивший после себя большое наследство. 1 августа 2014 года без вести пропала его вдова Татьяна Рудяк, работавшая заместителем начальника управления Главгосслужбы в Николаевской области. В итоге спустя неделю после похищения тело женщины в целлофановом пакете нашли в реке под Николаевом.

По подозрению в совершении данного убийства были задержаны три исполнителя - киллеры из Николаева, Винницы и Днепра, а также брат судьи Андрея Рудяка адвокат Сергей Рудяк. Последние двое «проходят» по делу как заказчики убийства, которое было совершено на почве раздела богатого наследства Александра Рудяка. Согласно обвинительному акту прокуратуры, убийство женщины заказали ее пасынки адвокат Сергей Рудяк и экс-судья Центрального районного суда Николаева Андрей Рудяк трем ранее судимым мужчинам, которым братья Рудяки заплатили 6,5 тысяч долларов за убийство мачехи.

Экс-судья Андрей Рудяк сбежал из Украины 14 января 2015 года, он пересек границу Беларуси в Черниговской области. Только через месяц после этого он был объявлен в международный розыск. На данный момент он пребывает в оккупированном Крыму. В августе 2017 года сотрудники российского национального бюро Интерпола задержали Андрея Рудяка на территории Крыма, но отпустили его. Однако он продолжал числиться судьей Центрального суда Николаева. Даже после того, как он сбежал из Украины, в Центральном районном суде Николаева ему платили заработную плату. К примеру, в феврале 2015 года ему начислили 12 тысяч 482 гривны зарплаты, при этом в ведомости было записано, что Рудяк отработал 19 дней в том месяце, несмотря на то, что тот еще 14 января бежал в Беларусь.

Исключили его из штата суда с 23 апреля 2018 года. Основанием для исключения Андрея Рудяка из штата является решение Высшего совета правосудия, согласного которому Андрея Рудяка уволили с должности судьи.

Стоит отметить, что рассмотрение данного дела проходило в Ленинском районном суде Николаева в составе двух судей и троих присяжных. В течение более трех лет рассмотрения дела (с июня 2015 года до марта 2019) состоялось 96 судебных заседаний, и дело по разным причинам не было рассмотрено, поскольку более половины из них откладывались в связи с неявкой защитников или недоставки конвоем обвиняемых на судебные заседания.

А в марте 2019 года дело было направлено на новое рассмотрение в Корабельный райсуд, поскольку председательствующий по делу судья Ленинского райсуда ушел в отставку, а другие судьи этого суда уже не могли принимать участие в судебных процессах.

После этого суда рассматривал Жовтневый райсуд, а на данный момент оно находится на рассмотрении в Арбузинском районном суде Николаевской области.

Источник

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты