Политика | 21 Апреля, 2019

Более чем на 50% проверенных участков зафиксированы нарушения - омбудсмен

Свежие новости: Более чем на 50% проверенных участков зафиксированы нарушения - омбудсмен

По состоянию на 15:00 уже сделан мониторинг на 77 избирательных участках и выявлены нарушения на 41 из них. Об этом сообщила Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова во время пресс-брифинга по мониторингу соблюдения избирательных прав граждан во время выборов Президента Украины, передает УНН.

"Мы делали мониторинг о соблюдении избирательных прав и во время первого тура. Уже есть такие факты, нужно будет урегулировать эти вопросы постановлением ЦИК или делать разъяснения для того, чтобы не допустить нарушения избирательных прав наших граждан на парламентских выборах в будущем", - отметила Денисова.

Омбудсмен добавила, что на этот раз делали мониторинг соблюдения избирательных прав на обычных участках. В первом туре такой мониторинг не проводился.

"Как вам всем известно, избирательных участков создано более 30 тыс. для обеспечения права голосования более 30 миллионам граждан Украины. Нами запланировано сделать мониторинг на 163 избирательных участках", - добавила омбудсмен.

Она отметила, что это было сделано для того, чтобы охватить все участки, в отношении которых были зафиксированы жалобы граждан Украины относительно нарушения их прав. Таких участков, по словам Денисовой, насчитывается 38, где было нарушение избирательных прав.

"Повторные мониторинги на этот час проведено уже на 18 участках, где были выявлены нарушения. Из них, на семи эти нарушения не устранены и выявлено наличие повторных нарушений", - отметила омбудсмен.

Среди главных проблем Денисова назвала проблемы доступа в голосовании для людей с инвалидностью и нехватку кабинок и урн для волеизъявления.

"По состоянию на 15 часов, нами сделано мониторинг на 77 избирательных участках и выявлены нарушения на 41 одном избирательном участке. Практически более чем на 50% участках нами зафиксировано нарушение. Это во всех регионах Украины", - резюмировала Людмила Денисова.

На 35% проверенных есть отсутствие доступа маломобильных и людей с инвалидностью.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости