Происшествия | 20 Марта, 2023

Боевиков «Вагнера» подозревают в убийстве девяти китайцев в ЦАР

Свежие новости: Боевиков «Вагнера» подозревают в убийстве девяти китайцев в ЦАР

В Центральноафриканской Республике 19 марта вооруженные люди ворвались на китайский недавно открытый объект по добыче золота и убили девять граждан Китая и ранили еще двоих, сообщают власти. Коалиция повстанцев, которую некоторые сначала обвинили в нападении, позже обвинила в нападении российских наемников из группы "Вагнера".

Об этом сообщает Associated Press.

Нападение произошло утром в воскресенье через несколько дней после того, как вооруженные люди похитили трех граждан Китая на западе страны у границы с Камеруном, что побудило президента Фостен-Аршанжа Туадера спланировать поездку в Китай, чтобы успокоить инвесторов.

Нападение на золотой рудник Чимболо началось около 5 часов утра, когда боевики одолели охранников и открыли огонь, сказал Абель Матипата, мэр соседнего города Бамбари, расположенного в 25 километрах (16 миль).

Тела жертв были доставлены в столицу Банги. Местные власти заявили, что преследуют нападавших, но отказались от дальнейших комментариев. Жители говорят, что насилие стало последним инцидентом, который подрывает доверие к силам безопасности.

Сначала подозрение пало на Коалицию патриотов за перемены(CPC), которая активно работает в этом регионе и регулярно атакует вооруженные силы страны. Альянс повстанческих групп связан с бывшим президентом Франсуа Бозизе.

Ансельме Банге, который поддерживает администрацию нынешнего президента, назвал нападение на китайских бизнесменов актом "неописуемой трусости".

Однако военный представитель КПК Мамаду Кура заявил, что эти обвинения неправдивы. Он утверждал, что российские наемники спланировали нападение "с целью напугать китайцев, которые присутствовали задолго до того, как русские поселились в этой части страны".

Туадера нанял ту теневую группу российских наемников для обеспечения безопасности и военной подготовки, но наблюдатели ООН обвинили ее в нарушении прав человека, включая массовые убийства.

Центральноафриканская Республика остается одной из самых бедных стран в мире, несмотря на огромные минеральные богатства золота и алмазов. Множество повстанческих группировок безнаказанно действовали по всей охваченной враждой стране в течение последнего десятилетия, препятствуя разведке полезных ископаемых иностранными компаниями.

Многие из тех, кто сейчас работает в стране, управляются Китаем и сталкиваются с проблемами безопасности. В 2020 году двое граждан Китая погибли, когда местные жители подняли восстание против китайской шахты в Сосо Накомбо. А в 2018 году трое граждан Китая были убиты разъяренными членами общины после того, как местный лидер погиб в аварии на лодке, сопровождая китайских шахтеров на место.

 

Источник

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости