Политика | Николаев, 7 Ноября, 2017

«Бизнес-омбудсмен» Николаевской ОГА принялся угрожать журналисту после вопросов о его работе

Свежие новости: «Бизнес-омбудсмен» Николаевской ОГА принялся угрожать журналисту после вопросов о его работе

Владимир Шульмейстер, которого представляют в Николаевской областной государственной администрации как бизнес-омбудсмена, официально является внештатным помощником главы Николаевской ОГА и его должность неоплачиваемая. 

Об этом свидетельствует ответ первого заместителя главы Николаевской областной государстсвенной администрации Вячеслава Боня на информационный запрос «Преступности.НЕТ».

Как известно, в феврале текущего года председатель Николаевской ОГА Алексей Савченко заявил, что хочет учредить должность бизнес-омбудсмена в структуре облгосадминистрации. А в августе стало известно, что Владимир Шульмейстер стал советников главы ОГА. В итоге он и стал бизнес-омбудсменом.

В своем ответе Бонь сообщает, что Владимир Шульмейстер с 3 июля 2017 года занимает должность внештатного советника главы Николаевской ОГА. Основные задачи, которые стоят перед Шульмейстером – анализ экономических показателей области и других сфер развития, предоставление консультаций, взаимодействие со структурными подразделениями облгосадминистрации для решения вопросов, которые возникают при выполнении распоряжений главы ОГА, организация встреч председателя облгосадминистрации с делегациями, общественностью и представителями СМИ. Также Шульмейстер занимается решением ряда других вопросов, которые предусмотрены Положением о службе внештатных советников Николаевской областной государственной администрации (положение было утверждено 28 февраля 2005 года).

«Внештатные советники осуществляют свои функции на общественных началах (безоплатно)», - говорится в ответе на запрос.

Вместе с тем отмечается, что Шульмейстер имеет беспрепятственный доступ к зданию ОГА.

«Положением предусмотрено, что документально-техническое и другое обеспечение работы внештатных советников возлагается на аппарат облгосадминистрации, в связи с чем у Шульмейсера В.Ю. есть бесприпятственный доступ к зданию Николаевской облгосадминистрации для осуществления своих полномочий», - говорится в ответе.

При этом в ответе указывается, что согласно Положению, по которому работают внештатные советники, для них не предусмотрены помощники или секретари. Также в ответе сообщили, что согласно закону «О противодействии коррупции» Шульмейстер не обязан подавать декларацию о доходах.

Редакция «Преступности.НЕТ» связалась с Владимиром Шульмейстером по телефону, чтобы взять комментарий относительно его деятельности в ОГА. Однако, как пишет в своем блоге журналист ПН Александра Ющишена, бизнес-омбудсмен вел себя вызывающе, перебивал и повышал тон во время разговора.

Далее приводим расшифровку разговора с Владимиром Шульмейстером (К: - корреспондент, Ш: - Владимир Шульмейстер):

К: У меня будет к Вам несколько вопросов относительно Вашей работы. Вас представляют в Николаевской ОГА, как бизнес-омбудсмена. Мы отправили запрос и нам ответили, что Вы являетесь внештатным советником. В связи с этим будет несколько вопросов. В частности, первый – у Вас достаточно, можно сказать, хороший послужной список: это и Министерство инфраструктуры и работа за границей, то есть большой опыт. Почему Вы выбрали Николаевскую область? Что Вас мотивировало и по какой причине…
Ш: А Вы откуда родом?
К: Я? Вообще, из Днепропетровской области, город Кривой Рог. Работаю в Николаеве.
Ш: А почему Вы в Николаеве работаете?
К: Училась здесь, здесь знакомые.
Ш: Ну, и я учился здесь. У меня здесь знакомые. Более того, у меня здесь могилы отцов, дедов.
К: То есть это связано с Вашими родственными…
Ш: Да, хочу помочь своей области.
К: То есть основная мотивация – это помочь области, в которой…
Ш: Откуда Вы мотивацию ищете? Вы в чем-то копаете? Хотите найти с запашком?
К: Почему копаем? Что журналисты…
Ш: Потому что тот запрос, который Вы прислали «Преступности.НЕТ» напоминают мне запросы с запашком, которые приходили на Министерство, когда я там работал.
К: Запрос…
Ш: Вы здесь? Со мной еще?
К: Да. Я Вас слушаю.
Ш: Что-то Вы как-то плохо реагируете, не отвечаете на мои вопросы. Я на ваши отвечаю, а Вы на мои нет.
К: Да нет. Я как раз на Ваши вопросы отвечаю, просто я не ожидала такого резкого выпада. Кажется, простой вопрос.
Ш: Я Вам объяснил почему. Такого запроса, как от Вас, еще не от кого не было.
К: И что там сложные вопросы какие-то, на которые нет ответа?
Ш: Не знаю. Ко мне не было запроса. Это было на облгосадминистрацию. Вы меня спросили, я бы ответил. А так Вы пошли в обход. Длинным путем. Обычно это делают люди с двойным дном. Таковыми я Вас и считаю, Вашу организацию. Двойное дно.
К: В связи с чем?
Ш: Потому что вместо того, чтобы задать вопросы мне, Вы стали задавать их в облгосадминистрацию. Люди, которым нечего скрывать задают вопросы напрямую. Мне нечего скрывать, я задаю вопросы Вам.
К: Как можно задать вопросы человеку, которого нельзя найти на разных мероприятиях. Если бы мы Вас встретили, то мы бы Вам задали вопрос. Ваш номер телефона …
Ш: Вы же сейчас нашли мой номер телефона, набрали и задаете вопросы. Значит где-то взяли мой номер.
К: Ваш номер телефона нашла в открытых источниках. Для того, чтобы…
Ш: Значит могли и тогда найти мой телефон в открытых источниках и задать вопросы. Поэтому рассказывать о том, что Вы меня не видите и поэтому не можете задать вопросы – это бред.
К: Давайте не будем выяснять отношения и просто …
Ш: А я не выясняю отношения. Я задаю вопросы логические и прошу на них логические ответы.
К: Я Вам тоже задаю вопросы…
Ш: Что Вас еще интересует?
К: Основная Ваща мотивация – это то, что Вас здесь связывают какие-то родственники, которые здесь остались…
Ш: Родственники здесь остались – это могилы на кладбищах и я Вам это сказал.

К: Я Вас услышала. Второй вопрос. Вы являетесь официально внештатным советником и указывается, что эта должность является неоплачиваемой. Возникает вопрос: за какой счет Вы здесь проживаете?

Ш: За свой личный счет. За накопления. Хотите проверить мои банковские счета? Я могу Вам предоставить.

К: На основании чего?

Ш: Еще вопросы?

К: Я не могу понять, почему у Вас такая реакция на простые вопросы.

Ш: (переходя на крик) Потому что Вы бред несете. Какая Вам разница, за что я здесь сижу? Я Вам отетил, что тут мои отцы и деды жили. Строили этот город, а Вы мне сейчас задаете бредовые вопросы.

К: Почему бредовые вопросы?

Ш: С каким-то двойным дном. К: У каждого человека есть мотивация.

Ш: У меня нет желания с Вами вести беседу, потому что Вы не задаете вопросы по сути моей работы.

К: Хорошо. Вопрос по сути Вашей деятельности. У Вас достаточно большой перечень полномочий, которые у Вас есть...

Ш: Я не знаю. Я не видел ответ, который Вы получили от облгосадминистрации.

К: Что входит в Ваши должностные обязанности?

Ш: Я сам определяю, чем я занимаюсь. Я советую, потому что я советник и я губернатору советую, в случае, если он задает вопросы.

К: То есть Вы отвечаете на вопросы губернатора, если они у него возникают?

Ш: На запросы. Не на вопросы, а на запросы. Если у него есть запросы, то я а них отвечаю. Если ему нужно помочь с госавиаслужбой, для того, чтобы запустить в этом городе аэропорт, то я это делаю. Устанавливаю контакты и прошу людей помочь. А так как я везде веду себя нормально, в отличии от тех, кто писал запрос, то мне не стыдно ни за секунду своей жизни. Ни за секунду.

К: Все Ваши запросы оформляются официально? Это официальные письма от лица Алексея Юрьевича…

Ш: О чем Вы сейчас говорите?

К: Я хочу понять, чем Вы занимаетесь в Николаевской области?

Ш: Зачем это Вам? Какая Ваша мотивация? Зачем Вы хотите знать, чем я занимаюсь? Я мешаю Вам жить? Я еще этого не начал делать.

К: Владимир Юрьевич, приехал человек, которые занимается определенными важными вопросами…

Ш: Я тут четыре месяца уже, а вы вдруг меня вспомнили.

К: …развитием экономики и всего остального. Вспомнили потому…

Ш: Если Вы сами знаете, чем я занимаюсь, то чего Вы мне звоните? Узнайте у «Agrofusion» чем я занимаюсь, узнайте у сахарников, чем я занимаюсь. Вам расскажут. Узнайте у «Промінь», у которого полторы тысячи голов – первый производитель молока. Они Вам расскажут. Пособирайте мнения у людей, чем я здесь занимаюсь. Они Вам расскажут. Или есть вопросы по сути деятельности моей? Александра, Вы здесь?

К: Да, я Вас слушаю.

Ш: Я Вам задаю вопрос: есть вопросы ко мне?

К: Чтобы подытожить…

Ш: Или Вы там на кого-то смотрите и Вам подсказывают вопросы, которые надо позадавать?

К: Нет. Я один на один с Вами.

Ш: Один на один? Один на один пришли бы ко мне в кабинет и спрашивали. Я не от кого не прячусь, у меня открытая дверь стеклянная.

К: Чтобы подытожить. На данный момент Вы находитесь в Николаевской области в качестве помощника главы Николаевской ОГА.

Ш: Советника губернатора.

К: Советника главы Николаевской ОГА. Вы занимаетесь тем, что отвечаете на вопросы Алексея Юрьевича, когда ему необходимо…

Ш: Я не сказал на вопросы. Это Вы сказали. Если у Алексея Юрьевича есть запросы, то я помогаю ему с этим разбираться. Я привел пример с николаевским аэропортом.

К: То есть это преимущественно…

Ш: Если есть вопросы у бизнесменов, я Вам перечислил названия компаний, к которым Вы можете обратиться и спросить чем я занимаюсь. Вы это можете спокойно сделать и найти их номера, как и мой. Пожалуйста. Если у Вас есть вопросы по мне – у меня открыта дверь.

К: Преимущественно какая сфера деятельности в Ваших полномочиях? Это инфраструктура и экономика, правильно?

Ш: (спустя несколько секунд молчания) Этим не ограничивается.

К: Хорошо, я Вас поняла. Спасибо за ответы.

Ш: Хорошего дня.

Что касается декларации Владимира Шульмейстера за 2016 год, то она опубликована на сайте Национального агентства противодействия коррупции. Исходя из нее, Шульмейстер с июня 2006 года владеет тремя земельными участками в городе Козин Обуховского района Киевской области площадью в 1473, 113 и 1366 квадратных метра. Там же расположен его дом площадью 361,7 квадратных метров. Также у Шульмейстера был задекларирован еще один дом на 78,3 квадратных метров в Липовом Скитке Васильковского района Киевской области и два земельных участка в том же районе площадью 1090 и 2050 квадратных метров. При этом с сентября 2011 года Шульмейстер владеет квартирой в Николаеве площадью в 91,8 квадратный метр.

Помимо этого Шульмейстер задекларировал 56 тысяч 400 евро наличными, 48 тысяч 100 долларов наличными и 1 миллион 909 тысяч 250 долларов - средства, одолженные третьим лицам. На счетах в банках он хранит около 6 миллионов гривен.

Также, стоит отметить, что один земельный участок и два дома Владимира Шульмейстера находятся в залоге у банка.

Напомним, что ситуация, когда советник главы Николаевской ОГА не смог дать четкого ответа на вопрос о своих должностных обязанностях, не нова. В декабре 2014 года советник бывшего тогда главы ОГА Вадима Мерикова Ярослав Филатов, не смог по пунктам назвать поставленные перед ним задачи, а до того, как этот вопрос возник, бывший директором КП «Николаевоблтеплоэнерго» Владимир Березницкий заявил, что по требованию советника председателя Николаевской облгосадминистрации Ярослава Филатова на должности заместителей директора КП «Николаевоблтеплоэнерго» были введены два человека, так называемых «смотрящих», которые стали заниматься попытками вывода средств из предприятия, заставляя сотрудников делать откаты и «дерибанить» имущество.

Также напомним, в мае 2015 года профсоюзы трудовых коллективов Николаевского морского порта обвинили Владимира Шульмейстера в том, что он лоббирует интересы российской компании, чьи буксиры работают в акватории Николаевского морского порта под украинским флагом. Позже, Владимир Шульмейстер лично заявил, что готов опровергнуть обвинения николаевских портовиков вплоть с использованием «детектора лжи».

Также напомним, что будучи заместителем министра инфраструктуры, Шульмейстер выдвигал идею строительства на Николаевщине "облачного" порта.

Примечательно, что после ухода из Министерства инфраструктуры, СБУ провела обыск у экс-замминистра инфраструктуры, но эти следственные действия, похоже, ни к чему не привели.

Владимир Шульмейстер и Вадим Мериков
Источник: news.pn

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости