Политика | 19 Июля, 2019

Безсмертный рассказал, что будет с амнистией боевиков на Донбассе

Свежие новости: Безсмертный рассказал, что будет с амнистией боевиков на Донбассе

Позиция Украины относительно особого статуса Донбасса, амнистии и местных выборов будет определена новоизбранным парламентом, а после этого представители Украины будут продвигать ее на минской площадке.

 

Об этом заявил на брифинге в четверг, 18 июля, представитель Украины в рабочей подгруппе по политическим вопросам Трехсторонней контактной группы Роман Безсмертный в ответ на вопрос об украинской позиции относительно особого статуса Донбасса, амнистии и местных выборов.

"Все эти вещи будут осуществляться по закону Украины. Закон будет принят украинским парламентом. Я вчера сказал на переговорной группе": "В Украину 21 июля будет избран парламент. У нас парламент по команде не голосует. Поэтому я готов после избрания парламента, формирования соответствующей структуры вступить в диалог с депутатами, как они видят этот процесс и каков его смысл", - сказал Безсмертный.

Он отметил, что здесь мало желания "одних, вторых и третьих" по своему усмотрению провести эти процедуры.

"Это не слово сказать, это тяжелая работа. Она будет состоять из переговоров в Минске, с диалога с парламентом и соответствующими комитетами, со специалистами ... Здесь еще есть другая сторона - международные организации, потому что есть вещи, к которым Украина будто присоединилась формально, но фактически за эти годы их не выполнила. Поэтому надо будет с ними вести диалог, корректировать все эти процессы, договариваться и реализовывать", - отметил Безсмертный.

По его словам, все это стоит в рамках задач, сформированных Президентом, "соответственно работает Трехсторонняя контактная группа, ее председатель и руководители подгрупп".

Как сообщалось, закон об особом порядке местного самоуправления приняли в сентябре 2014-го на 3 года. Затем продолжили до 31 декабря 2019-го. Он предусматривает, что особый порядок на оккупированных территориях вступает в силу исключительно после выполнения ряда условий. В частности, вывод всех незаконных вооруженных формирований, их военной техники, а также боевиков и наемников с территории Украины.

Закон "О недопущении преследования и наказания лиц-участников событий на территории Донецкой и Луганской областей" приняли 16 сентября 2014-го. Он предусматривает освобождение от уголовной и административной ответственности участников незаконных вооруженных формирований и лиц, которые не совершили тяжких преступлений. В частности, умышленного убийства, терроризма, покушения на жизнь государственного деятеля, работника правоохранительных органов, судьи, изнасилования, мародерства, издевательства над погибшими, издевательства над памятниками.

Источник: ukrinform.ru

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты