Политика | 6 Февраля, 2019

Без подписи Супрун в медучреждения не могут отправить лекарства для онкобольных

Свежие новости: Без подписи Супрун в медучреждения не могут отправить лекарства для онкобольных

Из-за отстранения Ульяны Супрун от должности в медицинские учреждения не могут отправить необходимые лекарства для больных с онкологическими и другими заболеваниями. 

Об этом в Facebook сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Украины

— Постановление Окружного административного суда города Киев блокирует доставку жизненно необходимых лекарств пациентам ... Сейчас на складах Государственных предприятий Укрвакцина и Укрмедпостач готовятся к развозке в регионы жизненно необходимых препаратов по 33 программам государственных закупок, - сообщают в пресс-службе Минздрава.

На складах находят препараты, которые были закуплены за деньги госбюджета на сумму более 633 миллиона гривен. В медицинские учреждения не могут отправить почти 390 тысяч доз вакцин против кори, паротита и краснухи, 954 тысяч доз вакцин против полиомиелита. Также на складах хранятся препараты, необходимые для больных онкологией, диабетом, имеющих болезни сердца, гепатит, препараты для тех, кто нуждается в диализе или антиретровирусной терапии. Некоторые препараты дорого стоят, поэтому, как отмечают в Минздраве, многие пациенты не могут их купить.

В Минздраве также уверяют, что уже в ближайшее время ожидаются поставки дорогостоящих лекарств против ВИЧ и СПИДа, онкологии, гепатита и других заболеваний.

Из-за отстранения и. о. министра здравоохранения Ульяны Супрун существует угроза срыва закупок препаратов за деньги, выделенные из госбюджета на 2019 год. В феврале в Минздраве планировали подписать первые соглашения на закупку лекарств с международными специализированными организациями. Однако подписать договор могла только и. о. министра Супрун.

Читайте больше на нашем Telegram-канале. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Источник: nikvesti.com

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости