Общество | Николаев, 25 Марта, 2020

АУДИО: Жительница Николаева заявила, что педиатр за 1800 грн продала ей бесплатную прививку

Свежие новости: АУДИО: Жительница Николаева заявила, что педиатр за 1800 грн продала ей бесплатную прививку

Жительница Николаева Ксения Подлужная заявила, что педиатр ЦПМСП №1 Елена Анферова взяла с нее средства в сумме 1820 гривен за прием и прививку, которая предоставляется бесплатно.

Об этом Ксения рассказала «Новостям-N».

По ее словам, в начале марта она обратилась к врачу Елене Альбертовне Анферовой с тем, что ее ребенку нужно сделать прививку КПК, так как он идет в детский сад.

В ответ на это, как утверждает девушка, врач сообщила ей, что прививка «КПК приорикс» платная, ее стоимость на сегодня составляет 1480 гривен, еще 350 гривен будет стоить выезд врача на дом.

- Я согласилась, отдала врачу деньги за вакцину. Когда мы пришли непосредственно на вакцинацию, врача на месте не было, она по телефону отправила нас в прививочный кабинет, где в холодильнике должна была якобы храниться вакцина, специально заказанная для нас. В прививочном кабинете медсестра нам сообщила, что у нее никаких специальных вакцин нет, и что вакцина КПК проводится бесплатно. Однако потом позвонила врачу, вышла о чем-то с ней поговорила, вернулась и сказала, что вакцина, якобы находится в кабинете у врача, но в итоге достала препарат из холодильника. Вся эта ситуация меня насторожила, я проверила, и оказалось, что в карточке у нас записана бесплатная вакцина, но даже если покупать ее в аптеке, то стоимость ее составляет 380 гривен. Когда я со всеми этими вопросами пришла к Елена Альбертовне, она сказала, что такая высокая стоимость потому, что на складе, где она заказывала вакцину, взяли деньги за ее хранение — 50 гривен в сутки, и если меня это не устраивает, то она вернет мне 300 гривен — стоимость хранения за 6 дней. На мою просьбу, показать чек заказа, она ответила, что не может этого сделать, так как заказывала сразу за свои деньги прививок на 22 тысячи гривен. После того, как я продолжила звонить доктору по телефону и настаивать на том, что в карточке моего ребенка записана бесплатная прививка, Анферова вернула мне деньги, - рассказала Ксения.

Невзирая на это, девушка написала заявление в полицию, так как считает, что врач должна быть наказана за обман. Кроме того, Ксения утверждает, что за бесплатные прививки КПК этому же доктору заплатили две ее подруги.

Редакции «Новости-N» Ксения предоставила аудиозапись — по ее словам, на ней разговор с врачом Еленой Анферовой.

Ниже приводим часть текстовой расшифровки записи, ниже запись также можно прослушать полностью.

Врач (В)Вот у меня Максим, мы делали ему КПК, да? КПК , если на дому делать, получается стоимость 1800. Это получается, по старым закупкам… Когда я пошла все это забирать, 1480 стоит только одна прививка. Плюс осмотр.

Ксения (К): В аптеке стоит 375 гривен.

В: Я не знаю, какая там… Я брала с базы. Откуда распределяется.

К: Ну почему такая сумма?

В: Ну, я не знаю, за заказ, за то, что отложили, наверное. За хранение там тоже берут. Даже в аптеке сейчас.

К: А где документы на нее?

В:Чек у меня есть общий на несколько прививок. Я ж не только вам ее брала. Это ваша так длительно лежала, остальные… У меня чек на 22 тысячи. Поэтому как бы… Один я брала. Я же не думала, как, чего, почему. Всегда мы делали, все было нормально. Если что, я могу просто поехать туда, и документы эти… Если вас что-то не устраивает, хотите, я часть, конечно, верну, мне просто некогда.

  • Читайте больше на нашем Telegram-канале. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ

Всю полученную информацию «Новости-N» передали в городское управление здравоохранения. Стоит отметить, что начальник управления Ирина Шамрай отреагировала очень быстро — в тот же день руководителю медучреждения было дано указание о проведении служебного расследования, результатом которого стал выговор врачу Елене Анферовой. Сама врач пояснила, что Ксения Подлужная ее неправильно поняла, так как прививка КПК ее ребенку была сделана бесплатно, а заплатила она за платную вакцину «Инфанрикс Гекса». Когда Ксения не захотела делать ребенку прививку «Инфанрикса», врач вернула ей деньги.

Между тем, заявительница настаивает — врач говорила именно о прививке КПК, которая делается бесплатно, об этой же прививке врач говорит на аудиозаписи.

Как сообщила в редакцию Ксения, после обращение в горздрав, ее по телефону уведомили, что врачу Анферовой было предложено написать заявление об увольнении.

Что касается рассмотрения заявления о данном случае в Ингульском отделе полиции, то девушка сообщила, что во вторник, 24 марта, была в райотделе, где ее проинформировали, что «занимаются описанием дела, и займет это около месяца».

Аудиозапись разговора с врачом

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты