Политика | 7 Июня, 2020

Армения и Грузия услышали друг друга: язык армянской армии

Свежие новости: Армения и Грузия услышали друг друга: язык армянской армии

В общественно-политическом пространстве Грузии продолжаются дискуссии по поводу оказания помощи Армении. МИД Грузии накануне заявил о готовности Тбилиси. Состоялась телефонная беседа глав МИД Армении и Грузии.

 

 

Резонанс из Тбилиси имеет не только гуманитарную, но и военно-политическую значимость. Много говорится об объявленной коронавирусом войне. Если это война, то мировая. А мировые войны завершаются новым миропорядком.

 

Поэтому нет сугубо эпидемиологической ситуации, есть сложнейший процесс системной трансформации, в логике третьей мировой войны, которая в технологический 21 век протекает гибридными способами.

В этом смысле реакция соседней Грузии — это заявка на союз с Арменией в условиях мировой гибридной войны. Заявка эта пока выражается в гуманитарном формате, исходя хотя бы из того, что Армения и Грузия в геополитическом плане находятся в разных векторальных плоскостях.

Новая ситуация повышает возможности преодолеть и совместить разные подходы. А необходимость в этом обусловлена прежде всего вызовами и угрозами, которые в адрес Армении и Грузии открытым текстом озвучивают Турция и Азербайджан.

Спецслужбы Грузии специально подчеркнули эти вызовы, которые Баку пытается приписать армянам. И протянутая на этом фоне Армении рука Грузии говорит об адекватной оценке деликатной геополитической ситуации и регионального расклада со стороны Тбилиси, который ищет в Ереване не ответственного за вызов, а диалога в чрезвычайной ситуации.

В этом смысле впечатляет ответ Армении, который был озвучен не только дипломатическим языком во время разговора глав МИД. Министерство обороны Армении анонсировало размещение нового, имеющего преимущество над противником опорного пункта на северо-восточной границе, который называют «карательным» из-за позиции.

Северо-восток — это не только армяно-азербайджанская, но и по большому счету грузино-азербайджанская граница. Азербайджан не скрывает агрессивных претензий к этой границе уже более двух лет, что проявилось в ряде актов эскалации на азербайджано-грузинской границе, а также размещения на границе с Грузией крупных сил Азербайджана. Даже появились спутниковые снимки позиций азербайджанских войск на территории в административных границах Грузии. Тбилиси, безусловно, старается избегать острых углов с Турцией и Азербайджаном, но осознает, что вопрос обороны можно решить только посредством стратегического партнерства с Ереваном.

На гуманитарный язык Грузии армянская армия ответила военно-политическим языком, которым на деле был сформирован хребет новой системы безопасности. Карательный опорный пункт Армении — это военно-политическая поддержка и Грузии, для которой эта зона также крайне чувствительная. В этом смысле Армения и Грузия явно услышали друг друга.

Источник

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты