Политика | 15 Ноября, 2017

Аналог ФБР в Украине будет. Возглавит его человек президента

Свежие новости: Аналог ФБР в Украине будет. Возглавит его человек президента

Запад требует Бюро

Инициатором создания украинского аналога ФБР, по данным источников 112.ua в парламентской коалиции, были западные партнеры.

"Наши партнеры хотят создать конкурирующую силовую вертикаль силовиков и суд для чиновников. Они, как известно, лоббировали создание Национального антикоррупционного бюро. Также настаивают уже длительное время на создании Госбюро расследований и Антикоррупционного суда… На Банковой же, в свою очередь, хотят получить лояльного руководителя Государственного бюро расследований", - поясняют наши собеседники.

И если НАБУ, как известно, не без сопротивления, но все же было создано, то с украинским аналогом ФБР все куда сложнее.

Напомним, что Верховная Рада приняла закон о Государственном бюро расследований еще в конце 2015 года. В соответствии с ним, Бюро будет заниматься следствием по делам, не касающимся чиновников и народных депутатов. Кабмин даже на бумаге создал Бюро как юридическое лицо. Некоторое время спустя стартовал конкурс на замещение должности руководителя. Свои силы уже попробовали десятки претендентов, среди которых народные депутаты Юрий Македон и Игорь Лапин, главный военный прокурор Анатолий Матиос.

Первый по информации источников 112.ua в "Блоке Петра Порошенко" некоторое время и вовсе ходил в фаворитах на пост руководителя. Конкурс сопровождался масштабными скандалами, однако пока не закончился ничем, а один из претендентов на пост директора – главный военный прокурор Анатолий Матиос и вовсе заявил об отсутствии перспектив создания ГБР.

Пока же ввиду отсутствия Государственного бюро расследований парламент просят продлить полномочия Генеральной прокуратуры в части проведения следствия. По словам эксперта по реформированию органов правопорядка Реанимационного пакета реформ Владимира Петраковского, затягивание конкурса происходит, среди прочего, в связи с тем, что "Блок Петра Порошенко" и "Народный фронт" не согласовали кандидатуру руководителя Госбюро.

Председатель будет от Банковой

В четверг парламент, скорее всего, продлит полномочия Генпрокуратуры относительно проведения следствия. За соответствующий законопроект, предлагающий сохранить следствие за Генеральной прокуратурой до 2019 года, по информации 112.ua, готовы проголосовать большинство народных депутатов, поскольку "другого выхода нет". По словам внефракционного нардепа Виктора Чумака, для "создания Бюро необходимо не менее полугода" и, соответственно, на этот срок следует продлить полномочия Генеральной прокуратуры относительно осуществления досудебного следствия.

 
Фото из открытых источников

В этот раз, похоже, продление полномочий ГПУ будет чисто техническим. В Администрации президента, по данным источников 112.ua в коалиции, определились со своим кандидатом на должность руководителя ведомства. Им стал Алексей Горащенков, который в прошлом, среди прочего, успел поработать и в Министерстве иностранных дел, и в аппарате Совета национальной безопасности и обороны, а также помощником президента. А с 2016 года Горащенков трудится на должности первого заместителя руководителя Главного департамента стратегического планирования и оперативного обеспечения Администрации президента Украины.

Хотя кандидатура Горащенкова была предложена ранее, "Народный фронт", по неофициальной информации, не поддерживал его избрание руководителем ГБР. А потому вопрос был в ступоре.

"Петр Алексеевич хочет "кинуть" всех… Банковая хочет назначить руководителем Госбюро бывшего помощника Порошенко. Ну что это такое?" - возмущался в разговоре с автором этих строк один из депутатов-"фронтовиков".

К слову, среди претендентов называли и имя Романа Трубы, которого считают креатурой группы Турчинова-Авакова, однако по состоянию на утро 15 ноября "Аваков самоустранился". Якобы уже "фронтовики" "не будут препятствовать избранию Горащенкова".

В самой же конкурсной комиссии по назначению руководителя Государственного бюро расследований отвергают обвинения в политическом характере этого назначения, отмечая, что конкурс затягивается из-за внесения изменений в положение о его проведении, в частности касательно использования полиграфа.

Хотя в списке фаворитов продолжает оставаться и главный военный прокурор Анатолий Матиос, хотя источники 112.ua в Администрации президента и фракциях коалиции считают фаворитом на должность руководителя бюро именно Алексея Горащенкова.

Стоит отметить, что помимо председателя Госбюро, комиссия должна избрать его заместителей. Поэтому не исключено, что как и в случае с Генпрокуратурой, БПП и НФ разделят руководящие должности. Возможно, с этим связано согласие НФ уступить место главы ГБР коллегам по коалиции.

Впрочем, ждать осталось недолго. Уже 16 ноября, по словам Анатолия Матиоса, будет назван первый директор Государственного бюро расследований и его заместители.

Ярослав Конощук

 

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости