Политика | Николаев, 22 Декабря, 2018

«А что у нас война с Россией?» - глава «Оппоблока» в Николаевском облсовете возмутился изменением названия Руссдрама

Свежие новости: «А что у нас война с Россией?» - глава «Оппоблока» в Николаевском облсовете возмутился изменением названия Руссдрама

Глава фракции «Оппозиционный блок» в Николаевском областном совете Владимир Фроленко возмутился тем, что в облгосадминистрации хотят убрать слово «русский» из названия Николаевского академического русского художественного драматического театра.

Об этом шла речь 20 декабря в ходе заседания комиссии по вопросам регионального развития, планирования, бюджета, финансов и инвестиций, сообщает корреспондент «Преступности.НЕТ».

Докладчиком по вопросу выступил начальник управления культуры, национальностей и религий Николаевской облгосадминистрации Михаил Димитров. Он сообщил, что на остальных областных комиссиях вопрос был утвержден, в том числе и на профильной комиссии по вопросам культуры. Также Димитров отметил, что изменение названия никаким образом не повлияет на репертуар театра и не будет ущемлять прав артистов и персонала театра – наоборот, по словам Михаила Димитрова, это была их инициатива, которую они отразили в соответствующем письме.

Однако депутат Владимир Фроленко возмутился такой инициативой и заявил, что «это наша история». Между Фроленко и Димитровым возник спор, в ходе которого депутат предложил также убрать с названий других учреждений слова «европейский», «американский». В ответ на это заместитель председателя Николаевской ОГА Евгений Шевченко заявил, что Украина воюет с Россией, а не с Европой или Америкой. Это утверждение возмутило Фроленко.

— А с кем у нас война сегодня? А вы уверенны, что у нас война с Россией? Вы это утверждаете? Подождите... Мы, что, воюем сегодня с Россией? А я не уверен, - сказал Фроленко.

Председатель комиссии, депутат Федор Барна попытался прервать Фроленко, отметив, что Украина ведет войну с Россией и напомнив о моряках, которые до сих пор остаются в военном плену.

— Вова, прекрати манипулировать! Переводить в политику название театра! У нас война с Россией! У нас моряки в плену! Да, Россия сегодня воюет с нами, - сказал Барна.

Заместитель председателя Николаевской ОГА Александр Кушнир, в свою очередь, предложил Фроленко купить билет и посмотреть, с кем воюет Украина, а депутат Татьяна Демченко решила прекратить споры и отметила, спросила, какое это имеет отношение к людям, которые живут в Николаеве и области, в то время, как Фроленко несколько раз сказал, что факт войны Украины с Россией – это громкое заявление.

Демченко обратилась к Димитрову и поинтересовалась, сколько людей в Николаевской области говорят по-русски, на что Димитров ответил, что соотношение равно 50 на 50%. Фроленко, в ответ на это, заявил, что соотношение составляет 90 на 10, после чего спросил у Михаила Димитрова, сколько людей из Николаевской области уехало на заработки заграницу. Димитров ответил, что его управление не располагает такой информацией.

В итоге все члены комиссии, кроме Фроленко, Демченко и депутата Владимира Дранова проголосовали за внесение изменений в название театра и вынесение этого вопроса на рассмотрение в ходе внеочередной сессии.

 

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты