Политика | Николаев, 25 Сентября, 2021

«Ахереть» и «Это же бредятина!»: Мэр Николаева об итогах аудита

Свежие новости: «Ахереть» и «Это же бредятина!»: Мэр Николаева об итогах аудита

Городской голова Николаева Александр Сенкевич возмутился итогами Государственной аудиторской проверки касательно профессиональных технических учреждений, заявив, что такая проблема актуальна для всей Украины, хотя ряд городов уже принял на баланс ПТУ, которые находятся на их территориях.

Свое возмущение Сенкевич высказал в ходе совещания с работниками мэрии по итогам аудита, сообщает корреспондент «Преступности.НЕТ».

В частности, директор департамента финансов Вера Святелик прочитала указания аудиторов после проведенной ревизии, в одних из которых говорилось, что бюджет Николаева потерял значительную сумму денег из-за не взятия ПТУ в городскую собственность.

— Провести все возможные мероприятия вместе с Николаевским облсоветом и Николаевской облгосадминистрацией по поводу передачи с государственной собственности министерства образования в собственность громады города Николаева имущества профессиональных технических учебных заведений, — процитировала Святелик.

Как она объяснила, речь идет о том, что мэрия финансирует имущество, которое не принадлежит Николаеву, так как учебные учреждения находятся на балансе государства.

В ответ на это городской голова Николаева Александр Сенкевич возмутился, что сумму ущерба в размере 150 миллионов гривен засчитали бюджету. Ведь, по его словам, финансировать ПТУ Николаев стал, выполняя постановление Кабмина.

- Подождите, есть постановление Кабинета Министров, есть принятое решение на государственном уровне, что мы финансируем. Об этом на последнем конгрессе с Президентом было заявление от мэра Тернополя, что финансируем учреждения, но на имущество и учебный план не влияем. Это же всеукраинская тема. При чем здесь мы? Давайте тогда завтра не будем финансировать, ссылаясь на аудит. Это же бредятина! Там, наверное, сумма (ущерба, - ПН) около 150 миллионов. Это же будет…чиновники украли 150 миллионов с бюджета города. Класс. Поздравляю, - возмутился мэр Николаева.

В свою очередь Вера Святелик озвучила еще одну проблему, из-за которой город теряет деньги. Оказалось, что предприятия отказываются подписывать договора со студентами ПТУ, которые проходят у них практику.

- Что теперь мы виноваты в этом? Класс. 34 миллиона мы принесли убытка, потому что предприятия не хотят брать на практику студентов ПТУ, которых мы просто финансируем? Ахереть. Мы не управляем учебным процессом, а просто платим зарплату. А кто вообще делал этот аудит? Человек делал? Но это не серьезно, это даже не смешно, - продолжал возмущаться Сенкевич.

Примечательно, что ряд городов в начале это года приняли на баланс ПТУ, которые находятся на их территории. Например, город Житомир не только принял на баланс учебные учреждения, но и обратился в Житомирский областной совет за дополнительным финансированием, посчитав, что 30 процентов студентов - жители громады.

Стоит отметить, что в отчете госаудиторов речь шла о том, что мэрия Николаева, несмотря на принятый еще в 2016-ом году закон, не приняла на баланс города девять ПТУ, общей балансовой стоимостью около 150 миллионов гривен. Также в отчете отмечается, что город не влияет на процессы, которые происходят в ПТУ, хотя мог бы получать дополнительное финансирование, например, за счет сдачи имущества в аренду.

«Итак, в результате невыполнения требований ст.27 Закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2016 год» передача из государственной собственности Министерства образования и науки в собственность территориальных общин области имущества 9 профессионально-технических учебных заведений области, общей стоимостью 148 миллионов 874 тысяч 45 гривен не состоялась, что негативно влияет на использование помещений учреждений, финансирование расходов на их содержание, развитие материально-технической базы и привело к недополучению дополнительных поступлений в бюджет города Николаева в сумме 149,4 тысяч гривен», - говорится в отчете.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты