Политика | Первомайск, 21 Августа, 2016

Аграрии пожаловались на произвол агрофирмы нардепа Корнацкого

Свежие новости: Аграрии пожаловались на произвол агрофирмы нардепа Корнацкого

Во время встречи народного депутата от «Народного фронта» Вадима Пидберезняка с жителями сел Секретарка и Большая Мечетня Кривоозерского района селяне пожаловались ему на отношения со стороны «Агрофирмы Корнацких», которую связывают с народным депутатом от «БПП» Аркадием Корнацким. 

Об этом сообщает пресс-служба николаевской областной партийной организации «Народного фронта». 

Жители села Секретарка узнали о предыдущих встречах в Первомайском районе, которые проводил Вадим Пидберезняк по вопросам земельных отношений с «Агрофирмой Корнацких», и потребовали встречи с депутатом «Народного фронта». Жители села устали жить в постоянном напряжении от ситуации, сложившейся вокруг их земли. Многие из них планируют уходить из агрофирмы Корнацких и забирать свои паи.

Вадим Подберезняк рассказал людям о тех методах, которые в своей работе использует «Агрофирма Корнацких».

– Некоторое время назад люди, как и вы, отдали землю «Агрофирме Корнацких», и эту землю обрабатывали. После возникли разные ситуации. Возьмем за основу одно поле, оно, условно говоря, состоит из 20 паев. По 12 из них договора оформлены, а те, что находятся в центре, не оформлены, но их обрабатывают. Есть и другая проблема. Когда люди выдали доверенность представителю «Агрофирмы Корнацкого», чтобы от их имени распоряжались землей. После человек, выдававший доверенность, умирает, но брат Корнацкого, который числится в доверенности, уже после смерти этих людей продлевает договор на 50 лет от имени умершего человека. Это незаконно, – отметил народный депутат.

Он предложил людям предоставить копии документов и получить консультацию о том, каким образом можно решить их земельную проблему.

После чего к Пидберезняку обратился глава фермерского хозяйства «Деметра К» Юрий Крахмал и поведал историю о том, как фирма народного депутата Аркадия Корнацкого запугивает людей и мешает ему нормально работать. Юрий Крохмаль рассказал, что работает в селе уже около 10 лет и на сегодняшний день арендует землю у 350 человек.

– После этого началось самое интересное. «Агрофирма Корнацких», не желая признать поражение, стала наводить порядки на чужих землях. Сначала людям предлагались дополнительные условия, но когда арендодатели отказались продлевать договоры, начались запугивания. Кроме того, фирма рассылала людям письма о том, что их земля продолжает находиться в собственности «Агрофирмы Корнацких», так как не было получено возражений по этому поводу. В одном из писем местному жителю Виктору Побережцу фирма, ссылаясь на ст. 33 Закона Украины «Об аренде земли», сообщила, что отказ или затягивание в процессе заключения договора может быть обжаловано в суде, – сказано сообщении пресс-службы НФ.

В свою очередь глава фермерского хозяйства Юрий Крохмаль заявил, что в настоящее время вышеупомянутая земля уже законно месяц находилась у него в аренде, и такой случай не единственный.

– Интересный момент, что в письмах нет статьи 34 того же закона «Об аренде земли». Там говорится о том, что в случае прекращения или расторжения договора аренды земли арендатор обязан вернуть арендодателю земельный участок на условиях, определенных договором. Арендатор не имеет права удерживать земельный участок для удовлетворения своих требований к арендодателю. В случае невыполнения арендатором обязанности по условиям возврата арендодателю земельного участка арендатор обязан возместить арендодателю причиненные убытки, – отметил аграрий.

«Агрофирма Корнацких» уже подала на нескольких селян в суд, но даже не дожидаясь никакого решения, засеяла их земельные участки. В то же время арендная плата возложена на фермерское хозяйство «Деметра К».

Не менее важным, по словам Юрия Крохмаля, остается и пренебрежительное отношение «Агрофирмы Корнацких» к участникам боевых действий, которых в селе Секретарка 40 человек, и часть из них сейчас осталась без работы.

– Парадоксальная ситуация: люди, которые защищали нашу страну от агрессора, вернувшись на свое рабочее место, потеряли его. ООО «Агрофирма Корнацких» фактически захватила их рабочее место, потому что каждый гектар - это их зарплата. О чем они сегодня могут думать и что они могут говорить? – возмутился фермер.

Как отметили в пресс-службе «Народного фронта», люди, объединенные одной проблемой, хотят только одного - беспрепятственно распоряжаться своей землей, но пока «Агрофирма Корнацких» безнаказанно продолжает произвол, то местным жителям остается искать защиты интересов у других народных депутатов.

Подводя итоги своей деятельности, Вадим Пидберезняк отметил, что уже есть положительные результаты его деятельности в этих земельных вопросах и, в частности, в позиции самого Аркадия Корнацкого.

– Опасаясь возможного вала расторжения с ним договоров аренды, Корнацкий уже повысил арендную плату и начал выплачивать тем, кому никогда не платил, - подчеркнул Вадим Пидберезняк- В любом случае, мы готовы откликнуться на просьбы людей, несмотря на помощь Корнацкому со стороны сильных и влиятельных лиц. За счет этих самых арендаторов он и обогащается. Сегодня на весах или дополнительная копейка в семьи бюджетников, или еще большее обогащение миллионера Корнацкого. Поэтому властям необходимо определиться, на чьей они стороне: народа и закона или агроолигарха, денег и коррупционных связей.

Источник: nikvesti.com

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости