Культура | 23 Июня, 2017

Абитуриенты из Донбасса и Крыма могут поступать в вузы без ВНО

Свежие новости: Абитуриенты из Донбасса и Крыма могут поступать в вузы без ВНО

В Украине Абитуриенты из зоны АТО могут поступать в украинские вузы без ВНО и аттестатов об окончании школы Абитуриенты из зоны АТО могут поступать в украинские вузы без ВНО и аттестатов об окончании школы официально начали действовать образовательные центры "Донбасс-Украина" и "Крым-Украина". Благодаря им любой абитуриент оккупированных территорий страны сможет поступить в вузы без сдачи ВНО.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства образования и науки Украины, передает ТСН.

Центры "Крым-Украина" действуют на базе 12 высших учебных заведений:

1. Приднепровская государственная академия строительства и архитектуры

2. Запорожский национальный университет

3. Черноморский государственный университет имени Петра Могилы

4. Харьковский национальный технический университет сельского хозяйства имени Петра Василенко

5. Национальный университет "Львовская политехника"

6. Львовский учебно - научный институт ГВУЗ "Университет банковского дела"

7. Херсонский государственный университет

8. Херсонский национальный технический университет

9. Херсонская государственная морская академия

10. Таврический национальный университет имени В. И. Вернадского (Киев)

11. Киевский национальный экономический университет имени Вадима Гетьмана

12. Днепропетровский государственный аграрно-экономический университет

По такой же схеме на базе перемещенных ВУЗов, а также на базе университетов, расположенных на подконтрольной украинской власти территории Донецкой и Луганской областей также работают центры "Донбасс-Украина", куда могут поступать абитуриенты с неподконтрольной территории Донбасса.

Для поступления абитуриенту нужно приехать в образовательный центр, подать заявление и заполнить декларацию. Затем пройти государственную итоговую аттестацию по 2 предметам (украинский язык, история Украины) и сдать вступительный экзамен по одному предмету, определенного ВУЗа, или творческий конкурс.

Кроме того, обязательно нужно получить в школе, закрепленной за образовательным центром, временную справку – ее в течение 3 месяцев нужно заменить на документ об образовании государственного образца. Вступать через образовательные центры могут как лица, не имеющие украинского документа об образовании и сертификатов ВНО, так и те, кто имеет такой документ и сертификаты ВНО 2016 или 2017 года.

Процедура вступления занимает около 3-4 дней. Абитуриентов на период регистрации обеспечивают общежитием. Образовательные центры будут работать до 30 сентября.

Напомним, что 3 июня Порошенко подписал закон по высшему образованию для жителей оккупированных Донбасса и Крыма Порошенко подписал закон по высшему образованию для жителей оккупированных Донбасса и Крыма президент Украины подписал закон относительно изменений высшего образования людей, которые проживают на временно оккупированных территориях Украины. Согласно им, некоторые жители оккупированных территорий смогут учиться в вузах на Николаевщине, Одещине, Херсонщине и не только. 

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты