Общество | 14 Сентября, 2017

14 сентября: какой сегодня праздник

Свежие новости: 14 сентября: какой сегодня праздник

Что 14 сентября празднуют в Украине и мире

В Украине сегодня празднуют День мобилизационного работника. Этот праздник связан с датой 12 сентября 1992 года, когда в Украине создали Управление мобилизации и комплектования Главного штаба Вооруженных сил.

Впрочем, два дня спустя это ведомство было переформатировано в Главное организационно-мобилизационное управление. Поэтому в 2000 году, когда власти решили отметить важность мобилизационных сил, именно этот день был назначен в качестве профессионального праздника.

В Никарагуа сегодня отмечают Национальный праздник в честь победы в битве при Сан-Хасинто. Оно состоялось 21 апреля 1836 года и стало решающей битвой Техасской революции.

Кто из знаменитостей родился 14 сентября

70 лет исполняется новозеландскому актеру Сэму Ниллу. За свою карьеру Нилл сыграл десятки ролей в кино и на телевидении, был трижды номинирован на "Золотой глобус". Самые известные фильмы с его участием: "Парк юрского периода", "Уимблдон", "Охота за "Красным Октябрем"", а также сериалы "Тюдоры" и "Острые козырьки".

Известному украинскому футболисту Владимиру Мунтяну сегодня 71. Мунтян выиграл семь титулов чемпиона СССР в составе киевского "Динамо", что является рекордом советского футбола. Побеждал с киевлянами в Кубке Кубков и Суперкубке УЕФА, а также дважды выигрывал Кубок СССР.

Кроме того, 29 лет исполняется знаменитому французскому биатлонисту, многократному чемпиону мира Мартену Фуркаду.

Несмотря на общемировое признание, есть места на планете, где француза не очень любят. Одно из таких - Россия. Причина в том, что Фуркад занял очень жесткую позицию по отношению к российским биатлонистам, которые вляпались в допинговый скандал.

"Международный союз должен что-то сделать со странами, которые не следуют правилам. Всегда попадаются одни и те же страны и спортсмены. Так продолжаться не может", — намекнул на россиян француз.

А позже Фуркад еще и подрезал российского биатлониста Александра Логинова (который попался на допинге) во время этапа чемпионата мира в в австрийском Хохфильцене. Видео эпизода и реакцию российского комментатора на действия Фуркада можно посмотреть на видео ниже.

Источник: obozrevatel.com

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты