Экономика | Николаев, 24 Сентября, 2021

Виталий Луков о повышении налогов в Николаеве

Свежие новости: Виталий Луков о повышении налогов в Николаеве

Первый заместитель городского головы Николаева Виталий Луков рассказал, что местные налоги и сборы хотят повысить с 1 января 2023 года, но «это не будет какая-то катастрофическая величина».

Об этом речь шла в программе «Добрый вечер» на НИС-ТВ.

Он сказал, что в Николаеве местные налоги снизили еще в 2017 году, до первого локдауна, а в других областных центрах этого не было сделано. Теперь же городская власть хочет хотя бы вернуть процентные показатели до предыдущего уровня. Чиновник сказал, что примерно 60 миллионов гривен город теряет из-за того снижения налогов.

— Говорить о том, что в период карантина мы повышаем налоги — не совсем верно. Если бы мы хотели это сделать с 2022 года, то вышли бы весной с этой инициативой, чтобы до июля утвердить, это по законодательству. Видели ситуацию в других городах. В год, когда Николаев существенно снизил для разных категорий бизнеса налоги и сборы, то Винница, Харьков, Ивано-Франковск, Одесса, Херсон их увеличили. Сейчас хотя бы вернуть на те проценты, которые были до уменьшения. Конечно, это все будет аргументироваться, это длительная и консультативная процедура, — заверил Виталий Луков.

При этом он прогнозирует, что по этому поводу «в обществе будет большая дискуссия».

— Сейчас еще нельзя говорить о том, что решение принято. Нельзя говорить о том, что предварительные цифры, которые мы предоставили, уже окончательные. Прекрасно понимаю, как сложно будет пройти депутатские комиссии, как сложно будет выйти в депутатский зал. Это очень политическая и медийная вещь, на которой можно заработать себе определенные политические дивиденды или потерять. Надеюсь, что мы проведем спокойное обсуждение, примем максимально взвешенное решение, — заключил Виталий Луков.  

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости