Происшествия | Первомайск, 16 Ноября, 2021

В Первомайске родители школьников вышли на митинг из-за «дистанционки»

Свежие новости: В Первомайске родители школьников вышли на митинг из-за «дистанционки»

Сегодня утром, 16 ноября, под стенами Первомайского горсовета митинговали родители местных школьников, которые из-за решения комиссии ТЭБ и ЧС вынуждены учиться дистанционно. Люди требовали отменить решение и возобновить очное обучение детей в школах.

Об этом говорится в сюжете телеканала «НИС-ТВ».

Участники митинга утверждали, что из-за дистанционного обучения их детям сложно усваивать материал. Кроме того, дети лишены возможности всестороннего развития.

— Я не учитель, я не могу объяснить эту информацию своему ребенку. Каждый должен заниматься своим делом. Опять же, помимо школ не открыты никакие (кружки, — прим.). У меня ребенок ходит на бальные танцы. Ребенок просто не занимается, не развивается вообще никак, — рассказала одна из участниц митинга, мама троих детей Виктория Зубова.

Такого же мнения придерживаются и другие участники митинга. Они считают, что онлайн занятия — это утопия, поскольку дети не усваивают материал, не развиваются, родители не могут ходить на работу, а эпидситуация не такая страшная, как ее озвучивают.

— Зачем учителей вакцинировали, если школы все равно закрыли. Из-за того, что начальная школа закрыта, мы не можем пойти на работу. Как ребенок может учиться без нас? Контроля никакого нет. Учительница с нами очень хорошо занимается, но ребенок не всегда сам может подключиться к онлайн обучению, — заявила одна из участниц митинга Ольга.

Заместитель городского головы Первомайска Дмитрий Малышевский заявил, что решение комиссии ТЭБ и ЧС, которое было принято вчера, 15 ноября, вынужденная мера, поскольку эпидемиологическая ситуация в городе остается сложной. Комиссия опиралась на рекомендации местных медиков.

— Наше решение комиссии вчера было очень взвешенное и продуманное. Это никакой не пиарход, это взвешенное решение. Тем более, что все врачи, санстанция, первичное звено, госпитализация — все сказали свое мнение: никакого допуска к учебе, — рассказал Дмитрий Малышевский.

Главный врач Первомайского центра первичной медицинской помощи Татьяна Оболенская подтвердила, что первомайские врачи рекомендовали городской власти продлить «дистанционку в школах», поскольку ситуация с заболеваемостью COVID-19 пока только ухудшается.

— Нам нужны хотя бы две недели, чтобы добиться стабильных показателей. К сожалению, в Николаевской области ситуация не улучшается. Она наоборот ухудшается. Это наше личное мнение медиков (ввести дистанционное обучение, — прим.). Комиссия нас поддержала, — сказала Татьяна Оболенская.

В конце протестной акции митингующие передали обращение городской власти с требованием «уважать права человека и прекратить моральное давление на членов громады».

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости