Криминал | Николаев, 3 Февраля, 2021

В Николаеве задержали изготовителей амфетамина - один из них «смотрящий» за микрорайоном

Свежие новости: В Николаеве задержали изготовителей амфетамина -  один из них «смотрящий» за микрорайоном

В Николаеве полиция 2 февраля задержала группу лиц за изготовление и распространение наркотических веществ. У них также нашли оружие, а один из них позиционировал себя «смотрящим» за микрорайоном.

Об этом сообщили в отделе коммуникации Главного управления Нацполиции в Николаевской области.

Во время досудебного расследования следователи установили, что трое жителей Николаева 34-х, 35-ти и 43-х годов занимались незаконным сбытом наркотических средств и психотропных веществ, которые изготавливали по месту жительства одного из злоумышленников. Младший из фигурантов ранее привлекался к уголовной ответственности и позиционирует себя приближенным лицом к криминальным кругам и «смотрящим» за микрорайоном.

В ходе санкционированных обысков по месту жительства мужчин полицейские изъяли кристаллическое вещество белого и розового цвета, веса, прекурсоры, посуду и пластиковые емкости с наслоением порошкообразного вещества белого цвета, измельченные растения конопли, а также оружие и боевые патроны различного калибра.

Наркотические средства злоумышленники распространяли среди окружения знакомых.

Всех трех фигурантов следователи задержали в порядке статьи 208 УПК Украины. По согласованию с прокуратурой ближайшее время задержанным будет сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного части 2 статьи 307 Уголовного кодекса Украины («Незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка или сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов») и избираться мера пресечения. Санкция инкриминируемой статьи предусматривает наказание до десяти лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Продолжаются следственные действия.

Спецоперацию проводили детективы Следственного управления ГУНП в Николаевской области совместно с сотрудниками Управления стратегических расследований ДСР НПУ и оперативниками оперативно-розыскного отдела Херсонского пограничного отряда при силовой поддержке спецназовцев КОРД и под процессуальным руководством областной прокуратуры.

В прокуратуре добавили, что обнаружено и изъято 19 зип-пакетов с кристаллическим порошком желтого цвета (примерно по 1 грамму в каждом), 8 свертков с веществом растительного происхождения, пластиковые бутылки с азотистой кислотой, 2 колбы с остатками порошкообразного вещества, значительное количество патронов калибра 9 мм, 5,6 мм и 7,62 мм, 4 самодельных взрывных пакета, черновые записи, денежные средства, банковские карточки и другие вещественные доказательства преступной деятельности.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости