Политика | 25 Июня, 2016

В Грузии заключенных пожилого возраста освободят по амнистии

Свежие новости: В Грузии заключенных пожилого возраста освободят по амнистии

Парламент Грузии на пленарном заседании последней весенней сессии нынешнего созыва единогласно принял в третьем, окончательном слушании законопроект "Об амнистии". Данный закон предусматривает предусматривающий освобождение от уголовной ответственности обвиняемых и наказания мужчин в возрасте от 70 лет и женщин - от 65 лет,которые до 31 декабря 2015 года совершили менее тяжкие, а также тяжкие преступления, предусмотренные Уголовным кодексом, за исключением ряда статей.

Амнистия коснется также тех лиц, которые совершили преступления по неосторожности, в том числе приведшие к лишению жизни человека, но с условием, что пострадавший или его правопреемник при использовании этого закона во время следствия или перед судом выразит согласие, чтобы на данное лицо распространилась предусмотренная амнистия.

Амнистия не распространяется на преступления, предусматриваемые статьями Уголовного кодекса Грузии 118 (умышленное причинение менее тяжкого вреда здоровью, а также повлекшее причинение смерти) и 344 (незаконная перевозка мигрантов через Государственную границу Грузии и/или создание им условий для незаконного пребывания в Грузии).

С лиц, освобожденных от наказания, снимается судимость в порядке, установленном законодательством Грузии. Амнистия должна быть осуществлена в течение месяца со дня вступления в силу закона.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты