Общество | 5 Ноября, 2019

Рябошапка пообещал депутатам уволить Кулика

Свежие новости: Рябошапка пообещал депутатам уволить Кулика

В офисе генерального прокурора отреагировали на обращение более 60 депутатов из трех фракций.

 

Генеральный прокурор Руслан Рябошапка сегодня, 5 ноября, рассмотрел обращение народных депутатов Украины относительно переназначения в органы прокуратуры скандального прокурора Константина Кулика.

Ранее его подозревали в незаконном обогащении, а недавно журналисты Bihus.info обнаружили у Кулика пентхаус в центре Киева, который принадлежит матери детей Кулика и построен без разрешительных документов в одном из элитных комплексов столицы.

Кроме того, Кулик известен тем, что не прошел переаттестацию в обновленный прозрачный Офис генпрокурора и ушел якобы на больничный.

Кулика связывают с бизнесменом Игорем Коломойским, поскольку он вел ранее дела по злоупотреблениям при национализации "ПриватБанка" и экс-главе НБУ Валерии Гонтаревой. По информации Reuters, Кулик неформально вел переговоры (фактически торговал информацией) с личным адвокатом Трампа Рудольфом Джулиани взамен на компромат против демократа Джо Байдена (который является конкурентом Дональда Трампа на президентских выборах в США в 2020 году). Кулик встречался с Джулиани летом в Париже, пишет Reuters. По информации издания, скандального прокурора должны уволить до конца этого года.

По словам народного депутата фракции "Слуга народа" Ивана Шинкаренко, генеральный прокурор Руслан Рябошапка пообещал возобновить дела о незаконном обогащении Константина Кулика. "В случае игр с больничным, Кулик будет уволен до конца текущего года точно, поскольку с нового 2020 года начинает работу обновленный очищенный Офис Генерального прокурора", - рассказал Шинкаренко по итогам встречи с Рябошапкой.

Рябошапка подтвердил намерения очистить офис генеральной прокуратуры от одиозных личностей и прокуроров старого образца.

Ранее к Рябошапке обращались общественные организации относительно незаконного переназначения Кулика. На прошлой неделе более 60 депутатов из фракций "Слуга народа", "Голос" и "Батькивщина" подписали коллективное обращение к генпрокурору относительно увольнения Кулика.

"Я просто позволю себе напомнить, что Константин Кулик ранее обвинялся по делу о незаконном обогащении. Это дело было закрыто в суде лишь потому, что Конституционный суд Украины решил, что незаконное обогащение больше не преступление", - заявила глава Комитета Верховной Рады Украины по вопросам антикоррупционной политики Анастасия Красносельская.

Обращение в ГПУ к Рябошапке, поддержали представители "Голоса", "Батькивщины" и "Слуги народа", а также представители антикоррупционных общественных организаций "Центр противодействия коррупции" (ЦПК) и Трансперенси Интернешнл Украина, экс-главой которой был нынешний народный депутат от "Голоса" Ярослав Юрчишин. По словам народного депутата от фракции "Слуга народа" Романа Иванисова, ситуация с Куликом ставит под угрозу доверие к антикоррупционным органам Украины и лично Руслану Рябошапке. А очистка от старых антигероев и обновление системы являются задачами новой власти.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты