Общество | Николаев, 18 Ноября, 2019

Обновленный генплан Николаева предусматривает переселение жителей домов по улице Заводской

Свежие новости: Обновленный генплан Николаева предусматривает переселение жителей домов по улице Заводской

Обновленный генеральный план города Николаева предусматривает переселение жителей домов по улице Заводской с предоставлением им экологически чистых участков. 

Об этом в субботу, 16 ноября, во время общественных слушаний по вопросу стратегической экологической оценки генерального плана Николаева заявила главный архитектор разработки нового генплана Дарья Куприенко, – сообщает корреспондент НикВести.

В ходе обсуждений генерального плана один из присутствовавших горожан поинтересовался у разработчиков, что будет с людьми, которые живут на улице заводской в окружении ТЭЦ, железной дороги и зерновых терминалов. Он также отметил, что жители домов по указанной им улице страдают от соседства с промышленной зоной. 

— Меня интересует улица Заводская, где находится морской порт. Там есть дома, вокруг которой не запланировано никакой санитарной зоны. Люди там находятся в каменном мешке. С одной стороны Николаевская ТЭЦ, с другой стороны предприятие Бунги, Эвери. Я не знаю как можно было это планировать, если не предусмотрена никакая инфраструктура, экологическая ситуация катастрофическая, люди дышат пылью и выбросами ТЭЦ, рядом железная дорога, – поинтересовался житель Николаева.

 
 

В ответ на это главный архитектор города Андрей Цимбал отметил, что городская власть должна заняться данной проблемы и предложить людям вариант отселения с улицы Заводской.

— Действительно, эта ситуация требует определенных шагов от городских властей. Да, возможно это произойдет не так быстро как того хотят люди, но все эти шаги делаются, – сказал Андрей Цимбал. 

В свою очередь Дарья Куприенко заявила, что обновленный генеральный план предусматривает отселений людей, так как легче перенести жилую зону с данной территории чем огромную промышленную зону. 

— Действительно, эта зона находится в окружении промышленной зоны и генеральный план предусматривает вынесение этой жилой застройки с этой территории. Городская власть должна обеспечить людей экологически чистыми участками для переселения. Легче перенести жилую застройку чем промышленную зону, – заявила Дарья Куприенко.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты