Политика | Николаев, 28 Сентября, 2020

Мусорные свалки со шприцами, упавшее на крышу дерево и стирка вручную: Вадатурский рассказал, как Федорова «руководила инфекционкой» до его прихода

Свежие новости: Мусорные свалки со шприцами, упавшее на крышу дерево и стирка вручную: Вадатурский рассказал, как Федорова «руководила инфекционкой» до его прихода

Генеральный директор компании «Нибулон» Алексей Вадатурский рассказал, как на время ремонта зданий КНП «Николаевский областной центр лечения инфекционных заболеваний» фактически взял на себя обязанности главврача, поскольку руководящая учреждением Светлана Федорова не обращала внимания на элементарные проблемы, которые, порой, решались парой звонков и минимумом средств.

Об этом он написал у себя на странице в Facebook.

Вадатурский отметил, что в ходе борьбы с коронавирусом политики и депутаты занимались предвыборной агитацией, тратя на это внушительные ресурсы, которые можно было бы использовать для помощи больницы. Пока шла предвыборная гонка, компания «Нибулон» сделала ремонт в «инфекционке» в два этапа.

«Пока все определялись с партиями и округами, мы реализовали и второй этап, всего за два месяца полностью реконструировали «под ключ» 5-е инфекционное отделение больницы: создано 26 точек подачи необходимого для жизни людей кислорода в палаты (для каждого из 26 пациентов), отделение оснащено современными импортными функциональными кроватями с ручным и электрическим регулированием, создана современная система дистанционного вызова медицинского персонала (установлено 31 кнопку у всех кроватей, в коридоре, туалетах, а медработники имеют специальные часы, на которые поступает сигнал вызова), в каждой палате есть телевизор, горячая и холодная вода, туалет и душ, климат-контроль и кондиционеры. (…) Самое главное, что я сделал в этих экстремальных условиях, - проложил 92 точки подачи кислорода для каждого больного, а значит спас 92 жизни, и отремонтировал еще 16 дополнительно. Таким образом, сегодня обеспеченность больных кислородом в областной инфекционной больнице составляет 85%, а до прихода компании «НИБУЛОН» было только 4%», - рассказал Алексей Вадатурский.

При этом, члены партий, депутаты ограничивались поставками средств защиты, не вкладываясь в капитальные нужды. Однако и сама руководительница больницы Светлана Федорова, как рассказывает Вадатурский, относилась к своим обязанностям главврача халатно, тратя свои силы и рабочее время на скандалы с областной властью.

«По мере того, как мы поднимали из руин инфекционную больницу, поднималась и самооценка ее главного врача. Мне было странно это наблюдать, ведь я видел обе стороны медали: извне бесконечные скандалы и противостояния главного врача органам власти и другим медицинским учреждениям, отказ принимать детей и пациентов из города, а внутри - позорное и ужасное состояние больницы, низкий уровень организации работы учреждения. И я никак не мог понять, как может так беспощадно критиковать других человек, работе которого я от всей души помогал, но который сам не сделал и крошки для улучшения состояния больницы», - написал Вадатурский.



Как рассказал Алексей Вадатурский, в ходе ремонта он «залатал дыры», которые образовались в больнице – к примеру, рабочие вывезли три грузовика шприцев, а всего 850 тонн мусора, который кучами был разбросан вокруг медучреждения. При этом, как выяснилось, часть мусора у больницы выбрасывает сам медперсонал.

«Когда мы очистили всю территорию от мусора и свалок, к нам обратился персонал и спросил: «Куда теперь вывозить мусор? ..» Что ж, мы организовали и это, закупив больнице пять отдельных баков и поставили требование, чтобы мусор утилизировался раздельно и вывозился вовремя», - отметил гендиректор «Нибулона».

Также пришлось решить проблему с упавшим на крышу деревом, на которое, в свою очередь, упал электрический столб. Причем, Вадатурский подчеркнул, что проблему удалось решить парой звонков в соответствующие инстанции. Также была проблема с оградой вокруг больницы, которой просто не было. Из-за этого, возле самой больницы организовали притон наркоманы и бомжи. Работникам «Нибулона» пришлось оградить территорию вокруг медучреждения и установить пропускной пункт.

Еще одна проблема, о которой узнал Вадатурский в ходе ремонта, - поломанная стиральная машина, из-за чего медперсонал стирал халаты вручную.

«За четыре года не могли починить стиральную машину и подключить ее к воде, поэтому персонал стирки своих халатов выполнял вручную. Мы решили эту проблему в первые выходные. Знаете, какая была цена вопроса? 850 гривен», - написал Вадатурский.



Вадатурский задался вопросом, справляется ли Федорова со своими обязанностями, как руководитель медучреждения, если он сам, будучи в больнице, в ходе ремонта решил множество второстепенных проблем, которые могла решить сама главврач.

«Чтобы решить большинство этих вопросов, даже не нужны дополнительные бюджетные средства, не нужно быть депутатом или чиновником, не нужно плести интриги и писать жалобы в облгосадминистрацию, а нужно элементарно быть хорошим организатором. Большинство этих вопросов можно решить простым телефонным звонком, умением коммуницировать и сотрудничать с другими без угроз и скандалов. Я понимаю, что замечательный врач может не знать всех этих нюансов, но замечательный организатор, кем главный врач (и, кстати, депутат) должен быть, - обязан!» – пишет Вадатурский.

Гендиректор еще раз выразил свое возмущение тем, в чем его обвинили, говоря о том, что он «захаживает по поводу и без» в больницу, «взял с собой журналистов, которые по команде включали камеры». При этом, по его словам, это сама Федорова, когда он отказался поддерживать ее на выборах, запретила медперсоналу общаться с ним, а также приказала сотрудникам больницы следить за рабочими «Нибулона» и самим Вадатурским.

«Ведь это откровенная ложь, и ничего подобного в действительности не было. А происходило совершенно противоположное. Так, например, это видео мы, в отличие от предыдущего, снимали без участия медперсонала, потому что поступила команда от главного врача о запрете общения со мной, а охране было приказано докладывать, когда я пришел и вышел из больницы для того, чтобы медперсонал мог, наконец, вернуться к работе. Единственное, о чем я сказал при свидетелях, только то, что я прекращаю работы в больнице. Все понимают, что я не мог и не могу Вам запретить баллотироваться. Это сугубо Ваше право», - отметил Алексей Вадатурский.

Также он показал, что еще хотел сделать в медучреждении. В планах был современный медицинский город с конференц-залам, фонтанами и кафе.

Подводя итог, гендиректор «Нибулона» пообещал в дальнейшем помогать больницам, особенно, в условиях эпидемии коронавируса.

«Когда мы начинали, областная инфекционная больница была худшей в городе, сегодня она - лучшая, и не только в Николаеве. Здесь даже не стыдно лечиться тем самым политикам и чиновникам. Поэтому им можно уже не запасаться ИВЛами у себя в гаражах. Без преувеличения скажу, что дальше нас ждут тяжелые времена и будущее с коронавирусом, поэтому я лично приложу все усилия для приведения в надлежащее техническое состояние и других медицинских учреждений города, пока все будут баллотироваться, дерибанить бюджет, скандалить и обвинять в своих неудачах других», - подытожил руководитель «Нибулона».

Отметим, всего компания «Нибулон» потратила на борьбу с коронавирусом 70 миллионов гривен.

 

Источник

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты