Политика | 7 Декабря, 2020

Зеленский заявил, что государство создаст алгоритм действий массовой вакцинации украинцев

Свежие новости: Зеленский заявил, что государство создаст алгоритм действий массовой вакцинации украинцев

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что правительству необходимо готовиться к проведению вакцинации украинцев от коронавируса - нужно разработать алгоритм действий, поскольку она впервые будет такой массовой.

Об этом шла речь на совещании 7 декабря, передает Офис Президента.

«Мы должны быть готовыми с алгоритмами действий при вакцинации. Государство должно определиться, кто будет вакцинироваться первым, сколько пациентов смогут принять больницы за месяц, а главное - помочь медучреждениям с вакцинацией. Ведь такую ​​массовую вакцинацию в мире будут делать впервые», - сказал Зеленский.

В свою очередь премьер-министр Денис Шмыгаль сообщил, что за прошедшую неделю количество заболевших Covid-19 украинцев уменьшилось. В общем с 30 ноября по 6 декабря было обнаружено 89 322 больных. Для сравнения, на позапрошлой неделе было 96 936 больных.

«Заболели на 7,6 тысячи человек меньше. При этом количество тестирований почти неизменно и колеблется в пределах 280-290 тысяч тестов еженедельно», - сказал Шмыгаль.

По его словам, на эти показатели повлияло введение карантина выходного дня, а также ужесточение штрафов за пребывание без масок в общественных местах и ​​транспорте.

Министр здравоохранения Максим Степанов сообщил, что с ноября было добавлено еще более 15 000 коек для пациентов с Covid-19, имеющих доступ к кислороду. В то же время он отметил, что некоторые области перевыполняют план, а некоторые - недовыполняют его. Среди последних министр назвал Днепропетровскую и Донецкую область.

Также Максим Степанов сообщил, что за прошедшую неделю было закуплено 66 тысяч тестов на антиген. До конца года министерство закупит 1,3 миллион таких тестов.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости